От наших читателей: как и когда нужно пить пертуссин во время беременности

Опубликовано: 9.3.2019
как и когда нужно пить пертуссин во время беременности

Пертуссин – это медикаментозное отхаркивающее средство, включающее в свой состав синтетические и растительные компоненты. Активное вещество – бромид калия, а также экстракт чабреца (тимьяна ползучего).

Как правило, Пертуссин при беременности назначается комплексно, то есть в сочетании с другими.

Препарат реализуют только как сироп. Последний имеет коричневый цвет и приятный запах. В 100 г жидкости содержится 12 г жидкого экстрактатимьяна ползучего (чабреца) и 1 г бромида калия. В качестве дополнительных компонентов используются сахарный сироп и этиловый спирт. Реализуется в темных флаконах по 100 мл, помещенных в картонные упаковки. К нему прилагается мерная ложка.

При передозировке симптомы бромизма усиливаются, также присутствует рвота.

Берегите себя, не занимайтесь самолечением и будьте здоровы!

Принимают его внутрь, обязательно после трапезы. Количество приемов – среднем трижды в сутки. Не рекомендуется делать это до еды, потому что может исчезнуть аппетит. Терапия обычно длится 1-2 недели. Может понадобится повторный прием средства, но назначать его должен только врач. С осторожностью его назначают людям, которые управляют ТС, деятельность которых связана с четкими действиями и быстрой реакцией. Это обусловлено тем, что в средстве содержится спирт, хотя и в незначительном количестве.

Также естьтаблетки, которые не являются аналогом сиропа, так как содержат лишь сухой экстракт лекарственного растения, но не бромид калия.

Показанием к применению являются воспалительные процессы в органах системы дыхания, которые сопровождаются кашлем и вязкой, трудноотделяемой мокротой:

Пертуссин во время беременности нельзя комбинировать с противокашлевыми препаратами, потому что они затрудняют выведение мокрот. К таковым относится «Стоптуссин», «Коделак», «Синекод», «Либексин», «Терпинкод».

Терапия в данном случае направлена на устранение симптомовпередозировки. Прием средства нужно немедленно прекратить. Больному показано обильное питье в виде слегка подсоленной воды (до 5 л в сутки), а также мочегонные препараты. При тяжелой передозировке внутривенно вводят солевые растворы и мочегонные препараты.

Подобные средства врачи назначают при наличии сухого кашля. Если их применять одновременно с отхаркивающими средствами, то мокрота будет застаиваться в бронхах, что приведет к активному размножению в ней патогенных микроорганизмов и воспалительному процессу. Однако комбинированная терапия не исключается, но она проводится по следующей схеме: в дневное время принимаются отхаркивающие, а вечером – противокашлевые лекарства, чтобы ночью неприятные ощущения не причиняли беспокойства.

Инструкция гласит, что данное средство не рекомендуется к применению у женщин в период вынашивания малыша, а также во время лактации. Однако это связано с тем, что исследований среди этой группы пациенток не проводилось. Если риски для плода существенно ниже, нежели польза для матери, то врач назначает препарат. Во время лактации грудное вскармливание стоит на некоторое время прекратить.

В состав препарата Пертуссин Ч не входит этиловый спирт 85%, вместо него используют этанол 95%, но по механизму воздействия они практически не отличаются.

Растительное вещество в составе средства способствует отхаркиванию: стимулирует выработку особого вещества в верхних дыхательных путях, разжижающего мокроту. Соответственно, вязкость последней уменьшается, она значительнолегче отходит при кашле.

Дозировка зависит от возраста больного:

Если лечение сильно затянулось, высока вероятность развития бромизма – комплекс симптомов, возникающих при длительном приеме бромидов в больших дозах – кожная сыпь в виде синюшных угрей, насморк, конъюнктивит, депрессивное состояние, апатия, гастроэнтероколиты, похудение, бессонница, снижение частоты сердцебиений, расстройство координации движений.

Данное средство активизирует реснички слоя мерцательного эпителия и перистальтику бронхиол, соответственно, мокроты продвигаются из нижних отделов легких до верхних дыхательных путей и выводятся из организма.

Бромид калия оказывает седативный эффект, успокаивая нервную систему, снижает возбудимость, частично подавляет кашлевой рефлекс.

Во время беременности препарат вызывает со стороныпищеварительной системы тошноту, изжогу. Среди аллергических проявления чаще всего наблюдается кожный зуд, крапивница, намного реже – ангионевротические отеки.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться