Новая рубрика: где находится в средиземноморье сезон 2019

Опубликовано: 27.7.2017
ионическое море на карте мира и греции: где находится в средиземноморье сезон 2019

На южной стороне акватория граничит с Критом и Сицилией, плавно перетекая в Средиземноморье.

Следующий по популярности – остров Закинф и его бесконечные песчаные пляжи, среди которых самым бескрайним является побережье Лаганас. Не меньшим спросом пользуется остров Китира – прекрасный выбор для тех, кто предпочитает самобытную природу и живописные уединенные уголки. На его побережье популярны курорты Хора, Агия-Пелагия, Малопотамос.

Здесь всегда стоит хорошая температура, благодаря чему побережье покрыто пышной зеленью, а природа всегда радует своим великолепием.

По одной из версий, море названо в честь поселения Иония, которое омывалось водами ионического бассейна.

А по другой, более мифической версии, оно названо в честь жрицы Ио, которая служила жене Зевса — Гере. Ио и Зевс полюбили друг друга, и, чтобы спрятать любимую от жены-ревнивицы, Громовержец превратил Ио в белую корову. Но Гера отличалась сообразительностью и раскрыла все карты. Она попросила Зевса принести ей в дар именно эту корову, так как та очень ей приглянулась. Богу ничего не оставалось, как выполнить просьбу.

Кроме того, в Греции действует отличный шоппинг с большим выбором редких и весьма популярных товаров по низкой стоимости. К такой продукции относятся, прежде всего, шубы.

Отдых на Ионическом море имеет другие плюсы:

На западе материковой части располагаются курорты:

Наконец, Левкада – один из наиболее лучших островов в Греции, где помимо белоснежных пляжей и чистейшей воды достаточно знаменита прекрасная горная гряда, укрытая густым лесом. Побережье острова изрезано маленькими бухтами и заливами, а его морскую гладь облюбовали яхтсмены.

Этот регион ценился во все времена, поэтому его постоянно пытались захватить и закрепиться с помощью строительства фортификационных сооружений.

Читайте в нашей статье, сколько времени лететь из Москвы в Грецию со стыковками и без.

Содержание: Ионическое море на карте мира Где находится? Какие страны омывает? История названия Описание Климат Когда лучше ехать отдыхать? Побережье Греции — фото Популярные курорты Плюсы и минусы отдыха

Для Ионического моря характерен средиземноморский климат с мягкой зимой и теплым летом.

Ионическое море, преимущественно, омывает Грецию, включая центральную часть страны, Крит, Эпир, Западную Грецию, Пелопоннес, а также Ионические острова. На многих из них располагаются лучшие курорты этого региона.

Ионическое море является центральным регионом Средиземноморского бассейна и находится между двух европейских полуостровов – Балканского и Апенниского. На севере через узкий пролив Отранто у него имеются границы с Адриатическим морем, а через Мессинский пролив – с Тирренским.

Отдых на побережье Ионического моря имеет массу преимуществ, среди которых туристами, в первую очередь, ценятся разнообразные пляжи, омываемые лазурными волнами, а также прекрасный греческий климат и природа. Тот факт, что для жителей России местный климат отлично подходит для отдыха, доказан довольно давно.

Весьма популярными среди туристов считаются места, расположенные на побережье Пелопоннеса. Туристические города в этом районе – настоящая райская сказка для туристов. Местные пляжи характеризуются как одни из лучших в Европе.

Многочисленные острова не менее богаты на роскошные курортные зоны. На первом месте здесь стоят прекрасные побережья вечно зеленого Корфу, где доступен отдых в уединении на одном из пляжей Агиос, Георгиос, Дассия, Беницес, Глифада, а также Палеокастрица.

Курортный сезон начинается поздно, поскольку в зимнее время морская вода остывает до +14 градусов. Только в июне акватория прогревается до приемлемой и комфортной температуры, а в таком состоянии она остается до октября. При этом средняя температура в сезон купания – около +25-26 градусов.

Среди них особенно популярны:

Курорты Корфу отличаются обилием зелени, позволяющей даже в самый жаркий день не переживать за возможный перегрев. Весь остров утопает в оливковых деревьях, кипарисах, соснах, дубовых рощах и цитрусовых деревьях. Все это создает необыкновенную ауру, а в воздухе витает потрясающий аромат свежести.

Уникальное расположение, благоприятный климат и прекрасные условия для отдыха – таким многие туристы представляют Ионическое море.

Ионическое море и его многочисленные курортные районы идеально подходят для летнего отдыха на роскошном побережье. Здесь имеются все условия для насыщенного отдыха, в том числе повсеместная чистота, интересная культура и история и наличие достаточно развитой инфраструктуры.

На многочисленных побережьях материковой части находятся знаменитые курорты: Лутраки, Перахора, Немея, Ксилокастрон, Врахатион и Сикея, а всех их объединяет Коринфский залив. Каждый курорт представляет собой прекрасно развитый туристический городок с собственными обустроенными пляжами, а также теплыми водами.

Морское побережье достаточно многообразно. Повсюду имеются как пологие песчаные, так и галечные, а также скалистые пляжи, которые прекрасно подходят для тех, кто увлекается подводным плаваньем. Вода идеально подходит для того, чтобы научить маленьких детей плавать, поскольку она достаточно плотная и соленая среди всех тех морей, что омывают греческое побережье.

Средняя температура моря колеблется на показателе в +14 градусов в феврале, а также +25 градусов в августе, а в некоторых зонах прогревается до +30°C.

Помимо роскошных условий для отдыха, на побережье Ионического моря сохранилось немало знаковых достопримечательностей.

Ионическое море – наиболее глубокое (в некоторых местах 5,121 км) среди тех, которые имеются в Средиземном море. При этом на побережье достаточно мелко, что весьма удобно для туристов, планирующих семейный отдых с детьми. Площадь моря составляет 169 кв. км., а его форма напоминает котловину с илистым дном.

Между всеми островами Ионического моря постоянно курсируют паромы, что позволяет туристам перемещаться с места на место, знакомясь с достопримечательностями греческого побережья.

Читайте здесь, куда лучше ехать в Грецию. Где будет интересно детям, а где лучше отдохнуть взрослым?

Особенно это заметно на Корфу, где древнейшая старинная архитектура позволяет совершить увлекательную и познавательную экскурсию.

После того, как стража коровы, стоглазого Аргуса, убил Гермес, Гера не на шутку рассердилась и наслала на Ио проклятие: многотысячный овод, от которого жрица не могла скрыться нигде.

Воды Ионического моря омывают материковую часть Греции, а также самые популярные туристические острова, расположенные в западной части Балкан, к которым относится легендарный Корфу и Кефалония, а также роскошные Левкада, Итака и Закинф.

Отправляясь на отдых в Грецию или в Италию, многие путешественники выбирают курорты, которые находятся на побережье Ионического моря. Благодаря бескрайней морской глади, островкам и живописным домикам, расположенным на склонах гор, это побережье особенно привлекательно.

Прибрежные отели готовы предложить своим гостям высококлассный сервис. Читайте о средствах размещения Греции в этой статье.

Популярные страны

Посмотрите интересное видео о бухте Навагио, омываемой Ионическим морем:

На карте мира видно, как Ионическое море располагается между «сапожком» Италии и Грецией, а также омывает часть Албании (префектура Влера), Сицилию и Крит. Акватория захватывает восточную часть Апеннинского полуострова (Апулия, Калабрия, Базиликата), а также западную часть Балканского полуострова.

К минусам отдыха на побережье Ионического моря можно отнести наличие сейсмически активных зон, а также постоянный риск землетрясений. Многим туристам не нравится, что у местных магазинов короткий рабочий день (до 17:00). В остальном, греческие курорты этого региона отлично подходят для семейного туризма.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться