Загадка вацлава гавела, самое интересное

Опубликовано: 25.7.2017
загадка вацлава гавела

На днях, в канун Рождества, ушел из жизни талантливый писатель и экс-президент Чешской Республики – Вацлав Гавел (75 лет). Егопрезидентство (1989-2003 год) пришлось на сложные времена: переход от социалистической республики к демократической, разделение Чехии и Словакии, приватизация. Надо сказать, что и чехи и словаки благодарны Вацлаву Гавелу именно за мирный процесс этого перехода (в Чехии он называется бархатная революция).

Для Чешского народа его кончина стала огромной утратой. Как только появились первые сведения о его смерти, люди отреагировали мгновенно. В Праге, на главной – Вацлавской площади, возле чешской святыни – памятника святому Вацлаву (древнему покровителю чешской земли) собралась огромная толпа. Весь памятник, включая ступени, был заставлен горящими свечами.

Как человек, В. Гавел был достаточно загадочной личностью, обладал природным магнетизмом. Соединял в себе скромность и безукоризненный аристократизм с верой в то, что добро побеждает зло. Через всю жизнь пронес девиз: “Ничто иное, кроме правды и любви, не имеет в жизни смысла!

” Под своей подписью он всегда рисовал сердечко. Такое сердечко, только гигантских размеров, зажглось над Прагой, сооруженное из огромных светящихся экранов – в память о нем.

Посреди площади люди растянули и держали над головами гигантский чешский флаг 20-метровой длины. Плакали очень многие. В течение целой недели чехи прощались с бывшим президентом. Во всех городах появились черные траурные флаги. В день похорон все каналы чешского ТВ транслировали торжественную панихиду в самом крупном храме страны – св. Вита. Поистине, были отданы царские почести. На траурной церемонии присутствовало много иностранных гостей, личных друзей Вацлава Гавела (Билл Клинтон с супругой Хиллари, Н. Саркози, М. Олбрайт и многие другие).

Все говорили, что для процветания своей страны он отдал здоровье и жизнь. В. Гавел продолжительное время болел, что было результатом длительного пребывания в тюрьме за политические взгляды. Именно поэтому он так ценил свободу и часто шутил: ”Я единственный, кто, едва выйдя из тюрьмы, сразу стал президентом!” Именно он принес демократию в политику, за что еще при жизни стал настоящей чешской легендой.

В. Гавел был дважды женат (первая жена умерла от рака), детей, к сожалению, не имел. Удивительно, что В. Гавел был отнюдь не богатым по современным меркам человеком. Долгие годы жил в маленькой деревеньке среди необыкновенно красивой природы, которую очень любил, в небольшом аккуратном домике, дружил с соседями – простыми местными жителями. В этом домике принимал и высоких гостей со всего мира. Дружил с тибетским Далай-ламой.

При поддержке http://travel-vestnik.ru/tag/chexiya/

При его президентстве выросло поколение таких свободных и независимых чехов, занявших достойное место в Европе. Недаром В. Гавел имел особый авторитет и глубокое уважение в мире. Был приглашен для выступления в Американский Конгресс: его приветствовали стоя, что само по себе большая редкость.

Таков был всенароднолюбимый Вацлав Гавел – человек-загадка, человек-легенда, посвятивший жизнь человеческой свободе.В эти дни чехи собирают подписи – хотят назвать в честь В. Гавела главный аэропорт страны.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться