Забавное: успенский собор в московском кремле

Опубликовано: 19.8.2019
успенский собор в московском кремле

Современный облик Успенского собора пришел из глубины веков, когда итальянский зодчий Аристотель Фиораванти вместе с русскими мастерами в 1475-1479 годах на месте старого храма Соборной площади в Московском Кремле создал образец белокаменного храма с мощными архитектурными пропорциями.

История Успенского собора величественна и таинственна, как и сам храм. Успенский собор в Московском Кремле был главным храмом молодого централизованного русского государства. Успенский собор несколько столетий слыл духовным и политическим центром Москвы и всея Руси. Успенский храм-музей слышал живой голос русской истории. В Успенском соборе Московского Кремля оглашались государственные акты, а Иван Грозный получал титул первого царя Руси. Стены Успенского собора видели, как венчались на царство государи, приносились присяги, короновались императоры. В знак освобождения Руси от татарского ига Великий князь Всея Руси Иван III в Успенском соборе Москвы разорвал грамоту Золотой орды.

Внутри Успенский собор больше похож на парадный зал дворца, чем на церковь. Центральную часть Успенского собора отделяет от алтаря 16 метровый пяти ярусный иконостас. Икона «Георгий» (конец XI века) открыла древний красочный слой при реставрации 1935 года. Икона «Троица» (XIV век) – творение русского иконописца дорублевской эпохи.Историко-художественные реликвии Успенского собора Московского Кремля:

Успенский собор входит в состав «Государственного музея-заповедника «Московский Кремль». Посетить Успенский собор можно в летний режим работы Музеев Московского Кремля по единому билету с 15 мая по 30 сентября с 9:00 до 18:00. В остальной сезон с 10:00 до 17:00. Четверг — выходной. Кассы у башни Кутафья в Александровском саду в день осмотра.

За масштабную реставрацию с 2012 года по 2019 год планируется поменять все инженерные системы и коммуникации собора. Обновленный восточный фасад храма уже радует туристов. На восточном фасаде Успенского собора восстановлены фрески и росписи XVII века: в центре красуется «Новозаветная Троица»; по краям размещены «София Премудрость Божия» и «Похвала Божией Матери». В свитках Богородицы буквы теперь читаются. С Успенской звонницы архитектурного ансамбля Колокольни «Иван Великий» — самые лучшие виды на росписи восточного фасада Успенского собора.

Успенский собор в Московском Кремле имеет приделы: Димитрия Солунского, Похвалы Пресвятой Богородицы, Святых апостолов Петра и Павла. Алтарная часть придела Петра и Павла хранит раку с мощами основателя Успенского собора – митрополита Петра.

Успенский собор Московского Кремля – усыпальница предстоятелей Русской Православной Церкви. Внутри вдоль стен храма находятся гробницы митрополитов и патриархов. Успенский собор в Московском Кремле – патриарший собор Успения Пресвятой Богородицы. Ежегодно 28 августа храм отмечает престольный праздник.

Успенский собор в Московском Кремле имеет часть, которая туристам не видна. Собор высокий. На верхних этажах есть помещения, где в старые времена вплоть до XII века проводились службы. Там могут быть научные открытия с обнаружением фресок.

Успенский собор красуется на северной стороне Соборной площади. Он поражает туристов размерами и суровой простотой своих форм. Спокойный стройный массив Успенского собора в Кремле Москвы увенчан могучим классическим пятиглавием куполов с узкими как щелевидные бойницы окнами на их барабанах.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться