Секреты: список, площадь и численность населения

Опубликовано: 7.1.2020
заморские территории франции: список, площадь и численность населения

Поэтому самый благоприятный сезон для пляжного отдыха — это с июня по сентябрь. Здесь хорошо тем, кто любит следующее времяпрепровождение:

Но добираться до острова непросто, а местные отели оставляют желать лучшего по своей комфортабельности.

Остров в Индийском океане, недалеко от Мадагаскара. Он также является департаментом Франции, но все же оспаривается Коморскими островами, с которыми солидарна ООН.

Но в остальное время года эта заморская территория Франции чрезвычайно привлекательна для туристов, прежде всего по следующим причинам:

Однако на референдуме, проведенном на острове, жители высказались за то, чтобы остаться в составе Франции. Это дало последней основание считать его и еще несколько небольших, расположенных рядом с Майоттой, своей территорией.

Прекрасное место для отдыха туристов, но из-за изолированности и удаленности островов возможности принимать отдыхающих здесь крайне ограничены. Тем более что инфраструктура практически неразвита, имеется всего шесть гостиниц.

С точки зрения отдыха, Майотта почти идеальна по своим природным условиям. Здесь с ноября по апрель температура воздуха от +24 до +27.

Территория вулканического происхождения, здесь три потухших вулкана. Погода четко просматривается: с декабря по апрель жарко, но дождливо, с мая по октябрь сухо и прохладно. На февраль и март приходятся ураганы.

Эти заморские сообщества практически не заселены, а некоторые из них оспариваются у страны Мадагаскаром.

Каледония, пожалуй, одна из немногих заморских территорий Франции, владеющая ценными полезными ископаемыми. Здесь сосредоточено 25 % всего мирового никеля, что делает экономику острова наиболее благополучной и менее зависимой от метрополии, чем на других заморских территориях.

На островах всегда тепло, в среднем +25–27. Самая жаркая пора в феврале, а холодная, — в июле, в этот период температура может опуститься до +24.

Гвиана находится в экваториальной зоне, поэтому здесь отдых удобен практически круглый год. Под палящими лучами солнца приятно купаться в теплых водах Атлантического океана. Помимо этого, можно ознакомиться с интересными местами:

Большой остров в Индийском океане, еще одна заморская территория Франции со статусом департамента и населением более 800 тысяч человек. Знаменит тем, что изначально стал осваиваться европейцами, т. е. здесь не было местного населения. Первыми, кто на него высадился в XVI в., были португальцы, ну а с XVII в. остров стал принадлежать французам.

Это 130 мелких островов, расположенных в южной части Тихого океана. Самый известный из них, пожалуй, Таити. На этих территориях круглый год тепло средняя температура воздуха +22–26, но нередки дожди и ураганы.

Франция имеет давнее колониальное прошлое. В течение XVIII и XIX веков ее владения приумножались, и в основном это были острова. Они расположены почти во всех океанах мира и в настоящее время имеют разный статус по отношению к своей метрополии.

Сейчас 90 % территории покрыта лесом. Здесь немало полезных ископаемых, причем таких редких, как тантал, а также золото. В 1964–1965 г. здесь был построен космодром Куру, единственный в мире, очень близко расположенный к экватору.

Но добраться до острова тяжеловато, кроме того, очень неразвита инфраструктура. И гораздо дешевле устроить свой отдых на соседних Коморских островах.

Именно эти острова стали первыми на пути Христофора Колумба в Америку.

Прекрасные пляжи и отличная дикая природа. Можно понаблюдать за гигантскими черепахами на побережье.

Климат на Мартинике тропический, в среднем в течение года температура +25–27 градусов, нередки ураганы. Тем не менее этот остров очень удобен для отдыха, прежде всего пляжного. Есть сеть прекрасных отелей разного ценового уровня.

Сейчас в Гваделупе проживает больше 400 тысяч человек, в основном это чернокожие и мулаты (90 %). Эти острова относятся к зоне тропиков, в течение года средняя температура воздуха здесь +25–27°, значительная влажность, с июля по ноябрь льют тропические дожди.

Территория Франции в южной части Тихого океана со статусом заморских сообществ. Состоит из 25 островов, но только два из них обитаемы, с населением почти 13 тыс. человек.

Рекомендуем посмотреть видео:

Из всех заморских территорий Франции это не остров. Гвиана расположена на северо-востоке Южной Америки и является французским департаментом, который имеет свое представительство в парламенте и управляется префектом.

С точки зрения пляжного отдыха, это прекрасное место. В течение года здесь жарко и влажно, средняя температура +24. Прекрасно развита сеть отелей, их 70 с различным уровнем цен. Но чтобы добраться до острова, придется сделать две пересадки.

Рекомендуем посмотреть видео:

Острова мало приспособлены для отдыха: здесь прохладное лето, в среднем +20, хотя довольно мягкая зима (от −2 до −7) и большое количества снега, который выпадает в течение холодного периода года. Осенью и весной нередки довольно плотные туманы.

Обслуживание туристов — один из главных источников доходов полинезийцев. Здесь действительно прекрасные пляжи с белым песком, всегда тепло, неплохо развита инфраструктура, но есть свои существенные минусы:

Здесь довольно развитая туристическая инфраструктура, можно снять номер в отеле или отдельный домик на побережье. Для многих французов это идеальный теплый зимний отдых.

Остров стал принадлежать Франции в XVII в., местное индейское население было уничтожено. Территорию заселили чернокожими рабами, которые обрабатывали плантации сахарного тростника и табака.

Погода здесь практически круглый год идеальная, температура в среднем от +25 до 27. Поэтому Сен-Бартелеми очень хорош для отдыха.

Французы стали владеть этой территорией в XVII в., развивая здесь сахарное производство, для чего завозились рабы из Африки. С XIX в. Гвиана стала местом для ссылки опасных преступников.

Несколько островов в Карибском море, бывшая французская колония, а теперь один из департаментов, управляемый префектом, которого назначает метрополия. Франция завладела островами в XVII в. уничтожив местное население, карибов, и поселив негров-рабов, которые обрабатывали многочисленные плантации сахарного тростника.

Остров расположен в Атлантическом океане и имеет статус заморского сообщества Франции. Сен-Мартен был открыт еще Христофором Колумбом, но осваиваться стал Францией и Нидерландами, которые поделили его между собой. Основным производством здесь были плантации сахарного тростника, на которых работали чернокожие рабы из Африки.

Наверное, поэтому у каледонцев особый статус в составе Франции, и они в 2019 году готовятся к референдуму за независимость.

Остров — часть Малого Антильского архипелага, расположенного в Карибском море, который также является французским. Население составляет почти 400 тысяч человек. Департамент Франции и имеет свое представительство как в сенате, так и в парламенте.

Рекомендуем видео:

Франции также принадлежит необитаемый остров в восточной части Тихого океана под названием Клиппертон. Он имеет кольцеобразную форму, в центре которой расположена лагуна. Главная ценность острова заключается в том, что здесь большие залежи марганца, кобальта, никеля и золота.

Территория с особым статусом в Тихом океане, недалеко от Австралии. Это крупный остров и еще несколько мелких с общим населением более 250 тыс. человек.

Почти целый век остров принадлежал Швеции, которая купила его у Франции в конце XVIII в., а потом французам и продала. На острове нет естественных источников пресной воды (ручьев, рек, озер), тем не менее он привлекателен для зажиточных туристов. В свое время здесь участки земли купили Дэвид Рокфеллер и Роман Абрамович.

Эти заморские сообщества — все что осталось от некогда обширного колониального владения Франции в Северной Америке. Эти два острова расположены в Атлантическом океане, недалеко от канадского Ньюфаундленда, население — чуть больше 6000 человек.

Основу экономики современного Сен-Мартена составляет обслуживание туристов, так как развивать сельское хозяйство здесь невозможно из-за отсутствия пресной воды. Все продукты на острове импортного происхождения.

Еще один остров, расположенный в Атлантическом океане недалеко от Сен-Мартена и Гваделупы. У него статус самоуправляющейся территории.

Поэтому многие острова называют наследием французского колониального присутствия. И почти все они являются отличными местами для отдыха. Общая площадь этих территорий составляет более 560 тыс. кв. км, а население — почти три миллиона человек.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться