Самое интересное: стоимость 1 литра 92 и 95 бензина в беларуси в 2019 году

Опубликовано: 27.7.2018
стоимость 1 литра 92 и 95 бензина в беларуси в 2019 году

Как и во всём мире, цена бензина в Беларуси растёт. Какова она на настоящий момент, интересно знать не только местным автовладельцам. В Республику Беларусь по делам, в гости и просто отдохнуть приезжают ближайшие соседи. От котировок на топливо в этой стране зависит, как отразится путешествие на кошельке.

EURАИ-921.1935.310.590.50АИ-951.2737.680.630.54АИ-981.3840.950.690.58Дизель1.2938.280.640.55Газ пропан0.6619.580.330.28Adblue0.6820.180.240.29Газ метан0.5014.840.250.21

Как видно по таблице, 1 литр топлива в Республике Беларусь стоит дешевле, чем в большинстве стран мира. Путешествовать в эту страну на автомобиле не накладно.

Для россиян, отправляющихся в Беларусь на автомобиле, стоимость топлива будет приятным сюрпризом. На поездки будет уходить меньше, чем дома. Ещё больше порадуют тарифы на бензин и дизтопливо украинцев и молдаван.

Республика вполне обеспечена топливом. Качество его лучше, чем во многих других государствах СНГ. Что касается цен, то тут ситуация гораздо оптимистичнее, чем, к примеру, у соседней Украины, где каждый литр топлива обходится автовладельцам в 1.04 USD. В РБ этот показатель всего 0.63. Если учесть тот факт, что украинское топливо дорожает быстрее, чем у соседей, можно предположить, что уже скоро Украина обгонит Беларусь, не в лучшем первенстве, в 2 раза.

На начало 2019 года они остановились на следующей отметке:

Стоимость бензина АИ в Беларуси, если сравнивать со странами бывшего Союза, ниже, чем у большинства её соседей. Самыми неблагополучными в этом плане являются нынешние члены Евросоюза. Не на много от них отстали Украина и Молдова тоже стремящиеся присоединиться к европейцам.

Если рассматривать вопрос стоимости топлива для транспортных средств, нельзя не упомянуть программы лояльности, проводимые сетями АЗС страны. Рассмотрим этот аспект на примере компании «Белоруснефть».

Ценники АЗС – это один из показателей благополучия государства. Можно сказать, что у белорусов всё складывается хорошо. Зарплаты, конечно, ниже, чем в Евросоюзе, но и цены на топливо, продукты питания и т. д. вполне удовлетворительные.

Изучим вопрос стоимости топлива для авто в соседней Беларуси и сравним её цены с мировыми.

Автовладельцы, выбравшие АЗС «Белоруснефть», за каждые потраченные на заправках 0.10 копеек получают один накопительный бал, который потом могут использовать для получения скидок или участия в акциях. Автовладельцы, приобретающие сопутствующие товары, получают скидку на топливо до 3%.

Сеть АЗС с целью привлечения клиентов постоянно радует автовладельцев акциями и скидками на топливо. Ежемесячно проводятся розыгрыши призов для посетителей АЗС. На сайте регулярно выставляется информация об адресах в городах страны, где будут проводиться очередные розыгрыши.

В Республики Беларусь хоть и происходили изменения цен на бензин, их нельзя назвать значительными, особенно если рассматривать обстановку не на примере одной страны, а опираясь на ситуацию во всём мире.

RUBСтоимость USDСтоимость

Для того чтобы стать участником розыгрышей и иметь скидки, автовладельцам нужно получить карту лояльности. В ноябре этот атрибут даёт возможность покупать самый ходовой АИ-95 со скидкой 5%.

Тем, кто привык выезжать за рубеж на собственном авто, табло на АЗС в Минске и других городах страны будет приятным сюрпризом. Хоть СМИ и трубят о том, что в 2018 году белорусские цены на топливо подскакивали семь раз, в сравнении с тем, что происходит в других странах, это было не особо ощутимое подорожание. Отметим, что в текущем году ценники на АЗС РБ не только повышались, но и падали.

Что касается прогнозов, есть информация о том, что подорожание нефти не остановится на нынешних отметках. Будет ли это так, покажет время. На сегодняшний день Республика уверенно движется по пути развития, постепенно навёрстывая время, упущенное в кризисные для страны годы.

Действующие цены концерна «Белнефтехим» ежедневно обновляются. Можно сказать, что ситуация на заправках Беларуси стабильна. Более всего колеблется стоимость газа.

Если сравнивать со средним по миру показателем – 1.09 USD, тут у РБ тоже всё не так плохо. Что касается стран бывшего Союза, стоимость 1 л топлива распределилась следующим образом:

Для сравнения отметим, что на начало 2019 года самый низкий показатель стоимости топлива для авто отмечен в Венесуэле, всего 0.01 USD за литр. Самым дорогим является литр АИ в Гонконге — 2.01 USD. Это почти в 2 раза выше среднемирового показателя.

Смена котировок тут же отражается на табло всех заправок. В каком бы городе вы ни находились, 92 и 95 будут стоить одинаково. Это удобно и для путешественников, и для местных жителей.

Если проехать по стране и изучить табло АЗС других городов, увидим примерно то же. Власти стараются держать под контролем данный аспект. Цены на топливо в государстве устанавливает концерн «Белнефтехим». Они актуальны не только для всех областных центров и областей Республики, но и для всех автозаправок страны. Это:

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться