Причины возникновения и способы избавления, секреты

Опубликовано: 29.8.2018
лечение перхоти: причины возникновения и способы избавления

При заболеваниях, связанных с нарушением работы органов внутренней секреции, нужно специальное лечение. К нему обращаются, если домашние средства не дают улучшения состояния в течение 3 процедур. Врач часто рекомендует приобрести в аптеке лечебный шампунь от перхоти. Многим людям помогают шампуни, в составе которых активное вещество кетоконазол. Оно обладает противогрибковым действием в отношении дерматофитов и быстро справляется с самой обильной перхотью.

Перхоть появляется по разным причинам. Почему она имеет стойкий характер и прогрессирует, можно узнать только после получения результатов анализов после проведенного медицинского обследования.  Различают несколько видов этого заболевания, которое начинается во время нарушения деятельности сальных желез и осложняется присоединением условно-патогенного агента, усиливающего симптомы.

Для борьбы с сухой себореей или ее предупреждения при частом использовании фена или других горячих инструментов для укладки можно использовать любое ореховое масло. Его наносят на волосистую часть эпидермиса, втирая массажными движениями в голову. Масло смывают через час с помощью подходящего шампуня.

Если образуется сухая перхоть из-за термических или химических ожогов, кожу головы нужно увлажнять и питать с помощью масок. Их делают самостоятельно или используют те, что предлагает косметическая промышленность. Ореховое масло холодного отжима часто является лучшим средством, чем лечить перхоть.

Если появление перхоти на голове связано с патологией в работе органов внутренней секреции, то лучше всего посетить перед лечением эндокринолога и получить у него рекомендации. При необходимости он направит к дерматологу или трихологу, чтобы совместными силами отрегулировать работу сальных желез. Лечащий врач порекомендует основное лечение, витамины группы В, необходимые для улучшения обменных процессов. Будут даны рекомендации по питанию и изменению образа жизни.

Устойчивую форму сухой перхоти вызывает грибок, который поражает волосистую часть кожи головы. Его легко занести, если пользоваться чужими расческами. Он относится к условно-патогенной микрофлоре и имеется у многих людей. При нормальной работе сальных желез он подавляется местным иммунитетом. В подростковом возрасте, когда выработка секрета в железах увеличивается, он начинает активно размножаться. Его можно распознать по крупным множественным чешуйкам, образование которых невозможно подавить обычными шампунями от перхоти.

Серная мазь хорошо лечит заболевания волосистой части головы, но она токсична в больших объемах. Ее наносят ежедневно в течение 7 дней, держат не менее 5 минут и смывают с помощью обычного шампуня. Это средство помогает при жирной себорее, осложненной воспалительными процессами.

В некоторых случаях дерматолог, советуя, как вылечить перхоть на голове, может порекомендовать сделать лечебный шампунь в домашних условиях, используя для наружного применения препарат, помогающий подавлять кандидоз и некоторые другие грибковые заболевания. При правильном назначении две обработки кожи головы таким средством позволяют надолго избавиться от перхоти. Для его изготовления назначенный препарат смешивают с обычным шампунем, наносят на кожу волосистой части головы и оставляют на 5 мин., после чего смывают теплой водой.

Для полоскания волос используют настои листьев березы, цветков ромашки и травы череды. Крапива, обладающая активным успокаивающим свойством, полезна в этот момент для лечения. Ее заваривают из расчета 2 ст. л. сухого сырья на литр кипятка и полощут получившимся настоем волосы.

Лечение перхоти будет эффективным, если его направить на устранение причин, вызвавших патологический процесс. Стойкие симптомы исчезают после того, как будет подобрано подходящее средство. Борьба с перхотью может затянуться на длительный срок, если игнорировать врачебные рекомендации ухода за кожей головы или выполнять их изредка.

У этого средства есть особые правила применения, изложенные в инструкции, которую следует внимательно изучить перед тем, как лечить перхоть. Перед использованием голову сначала моют мылом. При сухой себорее для этого берут спермацетовое, ланолиновое или детское мыло, а при жирной перхоти только 72% хозяйственное мыло. Затем используют лечебный препарат, хорошо намыливая им голову и оставляя на время до 10 минут, затем смывают водой. Для закрепления эффекта средство используется до 2 месяцев.

Лечение перхоти не следует проводить с использованием спиртовых настоек. Все компоненты должны мягко воздействовать на верхние слои эпидермиса и не раздражать кожные покровы. Волосистая часть головы имеет очень тонкий слой эпидермиса, который быстро травмируется, и на месте микротравм размножается патогенная микрофлора, значительно ухудшающая состояние.

Смесь из меда, оливкового или касторового масла, сока репчатого лука, алоэ – хорошо помогает укрепить волосы и избавиться от сильного шелушения кожи головы. Их в равных долях смешивают и наносят на кожу. Сверху накрывают утеплителем и оставляют на час и более. Чем дольше продержать такую маску, тем эффективнее будет результат.

Жирная перхоть появляется во время гиперфункции сальной железы, появляющейся из-за нарушений биохимических процессов. Патологию вызывают нарушения:

Своевременное обращение за помощью к специалисту позволяет определить, из-за чего произошло развитие патологии. Это даст возможность целенаправленно пролечить ее назначенными специалистом препаратами и получить наибольший эффект.

Также стоит помнить, что ни одно аптечное лечебное средство не стоит применять без консультации с лечащим врачом.

Из шампуней подойдет любое моющее средство, предназначенное для сухих и нормальных волос. Лучше всего помогает избавиться от перхоти средство, в состав которого входит деготь. Дегтярный шампунь имеет неприятный запах, но при этом обладает противогрибковой активностью и быстро подавляет начальную стадию развития перхоти из-за грибкового поражения кожи.

Перхоть может быть сухой или жирной. При сухом виде появляется кожный зуд после мытья кожи головы. Размеры отслаивающихся чешуек мелкие, и они легко обсыпаются на плечи. Любой шампунь, имеющий в инструкции слова «от перхоти», может помочь при этом виде проблемы. Такой шампунь полезен при появлении патологии, вызванной внешними раздражителями.

У взрослых людей внезапное появление сухой перхоти наблюдается при подавлении защитных функций организма. Это бывает при стрессе, длительном физическом или психическом напряжении.

Причём раздражителями могут быть косметические средства на спирту. Много сухой перхоти часто появляется при использовании спиртовой настойки красного острого перца или сока корня имбиря, которые рекомендуют использовать для быстрого роста волос, но они могут сильно раздражать кожу и сушить ее.

Для приготовления ореховой смеси можно взять 50 г ядер любых орехов, измельчить их в кофемолке до однородной массы и втирать в корни волос. Курс лечения 20 процедур.

Чтобы не усложнять течение заболевания, себорею рекомендуют лечить в начальной стадии. Терапевтические мероприятия нужно подбирать в зависимости от типа заболевания.

Есть смешанные виды себореи, которые усложняют течение болезни и могут стать причиной очагового облысения. Если патологию не лечить, то заболевание переходит на открытые участки кожи, и тогда диагностируют себорейный дерматит, который с трудом лечится. Правильно определенные причины и лечение себореи приводит к быстрому выздоровлению.

Чтобы полностью вылечить перхоть в домашних условиях, требуется перебрать множество вариантов специальных моющих средств с разными активными компонентами, предназначенными для лечения и очищения кожи головы и волос. Чтобы ускорить этот процесс, следует посетить дерматологию, чтобы трихолог смог выявить причины заболевания и сделать назначение, ускоряющее выздоровление.

Часто облегчение наступает при использовании пасты, мыла или шампуня с активным веществом дисульфидом селена, которое тоже обладает антисептическим и дезинфицирующим действием. Эти препараты используют для лечения заболевания кожи, развивающегося из-за нарушения функции сальных желез на волосистой части головы.

К лечебным шампуням прикладываются инструкции, которые нужно внимательно изучить перед применением.

Для местного применения при сухой и жирной себорее, осложненной признаками дерматита или псориаза, нужны шампуни, содержащие салициловую кислоту, деготь, серу, ихтиол. Это лечебные препараты, помогающие избавиться от устойчивых видов перхоти. Шампуни с этими компонентами можно приобрести в аптечной сети.

Активное шелушение кожи начинается после использования некоторых красок для волос. Особенно часто это происходит, когда при окрашивании ощущается сильное жжение.

Они разные: с содержанием салициловой кислоты – для лечения сухой себореи, с дёгтем – для лечения жирной перхоти. В составе бывает оксид цинка, улучшающий внешний вид кожных покровов головы.

Сухую перхоть можно получить в результате злоупотребления горячими инструментами, предназначенными для укладки волос.

Некоторым людям, страдающим устойчивой перхотью, помогает антисеборейный шампунь, в составе которого имеется ихтиол, способствующий устранению раздражения. Аптеки предлагают лечебные шампуни для лечения головы от перхоти двух видов: для профилактического ухода и для активного лечения острой фазы заболевания.

При этом виде перхоти волосистая кожа головы покрывается влажной корочкой с объемными слипшимися чешуйками, от которой можно избавиться с помощью комплексного лечения.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться