Обновление: нужна ли она

Опубликовано: 27.6.2019
виза в камбоджу для белорусов в 2019 году: нужна ли она

Выбор этой страны всё чаще привлекает в качестве варианта туристического отдыха или возможного трудоустройства. Оформлением визы в Камбоджу для белорусов нужно заниматься заблаговременно. Возможности получить её в аэропорту по прибытии нет.

Несколько лет назад Камбоджа расценивалась как место, посетить которое рекомендовалось путешественникам, ехавшим в соседние Вьетнам и Таиланд. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Визит в эту азиатскую страну не оставит равнодушным и поразит своей уникальной природой, пейзажами и многочисленными историческими достопримечательностями.

Оформление онлайн-разрешения освобождает их держателя от посещения посольства. Однако использование электронной визы допускается только в некоторых пунктах пропуска. На текущий момент это следующие:

Кроме того, заявитель представляет заполненную анкету, заверенную электронной подписью, и оплачивает 40 долларов консульского сбора.

Фотографию установленного образца. Оптимальным вариантом будет сфотографироваться на месте. В этом случае заявитель будет уверен, что фото полностью соответствует требованиям.Подтверждение бронирования или покупки авиабилетов в обе стороны.Доказательство оплаты консульского сбора, равного 40 американским долларам (80 белорусским рублям).

В зависимости от загруженности сотрудников консульского отдела, процесс проверки документов, рассмотрения заявки и принятия решения занимает не более пяти рабочих дней.

Если желания и времени заниматься оформлением самостоятельно нет, можно воспользоваться услугами специалистов. Представители визовых центров за определённое вознаграждение выполнят подготовку необходимых бумаг, а также возьмут на себя заполнение анкеты и отправку документов в посольство.

Оптимальный вариант получения камбоджийской визы зависит от того, где находится заявитель. На территории Беларуси посольства Камбоджи нет. Обращаться за оформлением придётся в Москву.

Международный аэропорт города Сиемреапа.

Контрольно-пропускные пункты:Пойпет (на границе с Таиландом).Чам Йеам (на границе с Таиландом).

Бавет (на границе с Вьетнамом).

Въезд и выезд граждан Беларуси допускается через любой из них. Однако при пересечении придётся оплатить таможенный взнос в размере 37 американских долларов (79 белорусских рублей).

Важно! В последнее время участились случаи «зависания» электронной базы, в результате чего сотрудники таможенно-пропускного пункта не могут найти человека в системе. Поэтому риск оказаться без визы довольно высок.

К тому же, имея на руках полис, гораздо спокойней.

Приём осуществляется без предварительной записи. С собой заявитель должен иметь следующие бумаги:

В российской столице представительство располагается по адресу: Староконюшенный переулок, д. 16, стр. 2 (контактный телефон +7-926-461-21-64).

Возможность оформления разрешения въезда гражданам Беларуси через интернет допускается только через официальный сайт представительства Камбоджи. Его белорусская версия в нормальном режиме не функционирует, поэтому рекомендуется заходить по российской ссылке.

Полезно знать! В процессе оформления визы страховка для граждан Беларуси не является обязательным документом. Но следует учитывать, что таможенники Камбоджи имеют привычку вымогать деньги по пустякам, поэтому лучше её сделать.

В 2019 году белорусы могут оформить камбоджийскую визу следующими способами:

Процесс оформления визы в Камбоджу для белорусов заключается в регистрации на сайте консульского отдела посольства страны, заполнении специальной анкеты и загрузке сканированных копий следующих бумаг:

Заявителю останется только прийти в указанное время и забрать готовое разрешение. Многие визовые центры допускают доставку готового документа курьерской службой или отправку онлайн-версии камбоджийской визы через электронную почту.

Заявка рассматривается в порядке очереди в течение пяти рабочих дней и выдаётся решение. Заявитель оповещается посредством указанных в анкете сведений:

Чаще всего используется вторая возможность. В этом случае заявитель распечатывает решение на принтере и представляет его на таможенном пункте при въезде в Камбоджу. Если оповещение было сделано по телефону, придётся посетить посольство.

Важно! Дополнительная сумма сбора взимается в момент вылета из страны. Это так называемый сбор аэропорта, равный 20 долларам.

Разрешается всё путём повторной оплаты таможенного сбора. Чаще всего такие проблемы случаются при пересечении пешеходных пунктов. В аэропортах подобные ситуации являются редкостью.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться