Куда поехать - австралия и, секреты

Опубликовано: 29.6.2019
куда поехать - австралия и

Существенная удаленность этих стран от России часто приводит к мыслям, что в одном путешествии можно объединить поездку в Австралию и Новую Зеландию и осмотреть обе страны разом. Аргументами для такого решения выступают стоимость, длительность и сложность перелета; близкое соседство обеих стран; низкая вероятность повторной поездки на другой конец света.

Как и Австралия, Новая Зеландия тоже требует к себе внимания и погружения. В противном случае вы рискуете большую часть отпуска провести в перелетах и переездах, поверхностно осмотреть «открыточные» места и не суметь ощутить удивительную атмосферу и колорит каждой из них. Так что попытки объединить эти две страны в одной поездке возможно только если ваш отпуск больше 1-1,5 месяцев или вы заядлый путешественник и большую часть времени проводите в дали от дома. При составлении плана путешествия по каждой из этих двух стран рекомендуем обратиться к услугам туристического агентства, специализирующегося на экскурсионном обслуживании в Австралии и Новой Зеландии. Русские гиды в Австралии помогут составить грамотный маршрут, помогут с арендой автомобиля и жилья. А при вашем желании провезут вас на своих автомобилях по выбранным достопримечательностям Австралии и познакомят с окружающими тайнами и секретами далекой страны.

Юг Австралии со столицей в Аделаиде славится своими фестивалями. Здесь проводятся веселые празднования окончания сбора урожая, съезды художников и музыкантов, карнавалы, театральные выступления и многое-многое другое. А гулять и веселиться в Австралии любят и умеют. Подобные мероприятия длятся от одной недели и более, вовлекая в свое веселье многочисленных гостей страны. Природа Южной Австралии не уступает по разнообразию остальным регионам материка. Остров Кенгуру, недалеко от побережья, хранит нетронутую флору и фауну. Как и на материковой части, здесь обитают редкие австралийские животные, а необычные ландшафты и природные образования поражают воображение.

На севере австралийского материка господствует тропический климат. И природа здесь уникальна по-своему. Именно на северной оконечности материка обитают самые большие в мире крокодилы – гребнистые, по-австралийски «салти». Здесь живут летучие лисицы, валлаби, всевозможных расцветок попугаи. Растительный мир тропиков поражает необычными формами и размерами растений: многочисленные пальмы, высочайшие эвкалипты и гигантские папоротники соседствуют здесь с лианами, бамбуков и яркими цветущими травами.

Западное побережье Австралии не уступает по количеству достопримечательностей восточному. Гигантские эвкалипты, стволы которых не обхватить и десяти человекам, помнят еще те времена, когда в Австралии не было белых переселенцев.Каменный лес Пиннаклс, неразгаданная загадка природы, является домом для многих редких австралийских животных. Каменная волна, как гнев разозлившейся земли, поднялась над поверхностью и застыла в нерешительности. Долины западного побережья известны своими бескрайними виноградниками и красочными растениями, которые в период цветения превращают окрестности Перта в яркие разноцветные ковры.

Но этими регионами Австралия не ограничивается. Одно из самых известных в мире чудес света, видимых даже из космоса, является Большой Барьерный риф. Он протянулся вдоль северо-восточного берега страны. Сидней и ближайший южный край рифа, в Брисбене, отделяет «всего» 1000 км. Из Мельбурна до Брисбена 1700 км. Одни из удивительных островов в мире с неповторимой, нетронутой человеком природой расположены в зоне Большого Барьерного рифа. Здесь путешественник может не только отдохнуть и расслабиться на чистейших пляжах с изумрудной водой, но и окунуться в богатый и необычный подводный мир тропиков – погружения с аквалангами и охота на акул, плавание с маской среди кораллов и наблюдение за китами, прогулки по необитаемым островам и полеты на гидропланах над всей акваторией.

Новая Зеландия

Новая Зеландия уступает Австралии в масштабах, но не менее интересна с точки зрения увлекательного путешествия. Согласно статистике, средний период пребывания в стране туриста составляет 20 дней. Расположенная на нескольких островах, наиболее крупными из которых являются два основных — Южный и Северный. От Австралии Новую Зеландию отделяет 1700 км (самая кратчайшее расстояние). Для Новой Зеландии характерен более прохладный климат.

На самом деле объединять посещения двух стран в одно путешествие не благодарное занятие. Австралия и Новая Зеландия, не смотря на близкое расположение и примерно одинаковый уровень качества жизни, достойны отдельного путешествия. Каждая страна предлагает туристам огромный набор природных, исторических, культурных и прочих достопримечательностей, которые невозможно вместить в память и осмотреть за время одного отпуска. Одна только Австралия с ее огромными расстояниями между городами и удивительными особенностями, которые она предлагает своим гостям, ставит туристов перед серьезным выбором – что же посетить в первую очередь и как втиснуть в 2-3 недели все географические точки на карте, отмеченные как «Хочу увидеть!».

Существенным отличием от Австралии является большее количество рек и озер. Изолированность Новой Зеландии так же как и в Австралии определила уникальность флоры и фауны. Первыми поселенцами на островах стали приплывшие сюда около 1000 лет назад индейцы. До них здесь не было млекопитающих кроме летучих мышей и обитающих в прибрежных водах морских животных. Только на островах Новой Зеландии можно встретить нелетающего ночного попугая Какапо, а также до недавнего времени считающуюся вымершей бескрылую султанку. Символом Новой Зеландии принято считать киви, нелетающую птичку с ноздрями на кончике клюва. Природные достопримечательности островов привлекают тысячи туристов ежегодно. Дикие места и не тронутые цивилизацией территории погружают в прошлое земли, когда человечество не знало машин и промышленности – горные озера с кристальной водой, долины с шумными реками, бескрайние леса и уютные пляжи.

В самом центре Австралии среди красного песка в пустыне расположены совсем другие чудеса света. Мало где в мире можно увидеть такие огромные каменные монолиты, как Улуру, возвышающиеся над плоским до самого горизонта ландшафтом. Наиболее красивыми эти гиганты предстают на закате или восходе, словно по волшебству меняя свою окраску в лучах солнца. Увидеть и запечатлеть «цветовое» представление, согревая в руках бокал с лучшим австралийским вином, съезжаются тысячи людей со всего мира. А еще в пустыне раскиданы зеленые оазисы с чистейшими родниковыми озерами, на протяжение многих веков являющиеся священными местами местных племен. В центральной части австралийского континента расположены удивительные соленые озера, покрытые кристаллами соли и наполняющиеся водой один раз в несколько десятков лет. Необычный подземный город Кубер-Педи, жители которого построили себе дома и современные квартиры под раскаленной поверхностью, также находится среди пустыни.

Традиционно посещение Австралии начинают с одного из двух главных городов – Сиднея и Мельбурна. Планируя в своей поездке посетить оба города, можно захватить и столицу государства Канберру, которая расположена между ними. Помимо погружения в самое начало австралийской истории времен каторжных поселений и первых свободных эмигрантов в Сиднее и Мельбурне, а также их окрестностях можно познакомиться с кулинарными и культурными традициями, необычной растительностью и животными южной и юго-восточной части Австралии. В этих регионах сосредоточены некоторые известные на весь мир природные достопримечательности, например, Великолепные 12 Апостолов Виктории и Голубые горы Нового Южного Уэльса. Любители активного отдыха здесь найдут современные горнолыжные курорты, морскую и речную рыбалку, пешие походы в горы, катания на яхтах и другие морские виды развлечений. Для любителей гастрономии здесь просто рай – посещения виноделен с мировым именем, поездки на фермерские сельскохозяйственные и рыболовецкие хозяйства, фруктовые сады и ягодные плантации. Всего и не перечислишь!

Не менее интересными может стать знакомство с культурой и бытом племени маори – племени индейцев, живших на этих землях до прихода европейцев. Многие термины маори вошли в обиход новозеландцев, также, как и некоторые продукты питания. Художественное искусство маори получило распространение во всем мире.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться