Новое: что такое миграционный учет по месту пребывания

Опубликовано: 29.11.2017
что такое миграционный учет по месту пребывания

Все прибывающие в Россию иностранцы в течение недели должны посетить местные органы ФМС для того, чтобы сведения о них внесли в базу данных. Несоблюдение этого правила грозит наказанием вплоть до депортации. Что такое миграционный учет и чем он отличается от регистрации?

Каков порядок миграционного учета на практике? Все процедуры, что связаны с постановкой на учет иностранца, проводит принимающая сторона – частное лицо, например, родственник, имеющий гражданство РФ или хотя бы вид на жительство. Также принимающей стороной может быть и юридическое лицо – работодатель или администрация гостиницы, где иностранец остановился.

Если есть серьезные уважительные причины, по которым принимающее лицо не может заниматься хождением по инстанциям, то с его письменного согласия иностранец имеет право заняться собственным учетом самостоятельно. Для этого, кроме вышеуказанных документов, понадобятся документальные подтверждения этих причин – болезни, например.

Порядок регистрации в ФМС и выдачи разрешений на работу регламентируют два совершенно разных закона, и один другой не отменяет, а дополняет. Поэтому как только вы продлеваете свое разрешение на трудоустройство, нужно идти в миграционную службу и отмечать этот факт как основание для пролонгации срока нахождения в РФ.

Кроме сведений об иностранном гражданине, в бланке должна быть информация и о принимающей стороне. В знак согласия с прибытием иностранного гостя на обратной стороне бланка частное лицо ставит свою подпись, а организация – печать.

Снятие с учета происходит только после того, как в местный орган ФМС поступает информация, что гражданин зарегистрирован в другом месте или вообще выехал за пределы России. При этом отрывная часть уведомления остается на руках у иностранца, никуда сдавать ее не нужно.

В итоге с мигранта не взимается плата за коммунальные платежи и никаких прав на предоставляемое помещение он не имеет.

Существует довольно распространенное заблуждение, что если у иностранного гражданина есть оплаченный патент на работу, миграционный учет уже не нужен. Это не так.

В ФМС предоставляется указанный бланк, а также копии паспорта и карты. Никаких пошлин оплачивать не нужно. Сотрудники ФМС принимают документы, а принимающему лицу возвращают отрывную часть уведомления: тот, в свою очередь, передает ее иностранцу. Этот отрывной корешок и будет свидетельствовать о том, что мигрант встал на учет.

При этом нужно учесть, что если обычно срок постановки на учет может откладываться в течение семи дней, то в случае заселения иностранца в гостиницу ее администрация должна уведомить ФМС в течение одних суток с момента вселения.

Можно сделать миграционный учет, отправив документы в отделение ФМС по почте. Бланки уведомлений выдаются бесплатно, а отрывную часть уведомления вам вернет сотрудник «Почты России». Однако за такую услугу взимается определенная плата.

Обязательные документы для миграционного учета – загранпаспорт иностранца, его миграционная карта, которую он заполнил на границе при въезде. На основании данных из этих документов принимающее лицо заполняет специальный уведомительный бланк, форму которого можно скачать здесь.

Если иностранный гражданин оформил вид на жительство или разрешение на временное проживание, ему потребуется регистрация – прописка в жилом доме. Во всех иных случаях нужно становиться на миграционный учет по месту пребывания.

В бланке нужно указать и срок пребывания. Сейчас он может быть не более чем 90 дней в каждое полугодие для временно пребывающих иностранных граждан, а для проживающих в России – не более срока действия ПМЖ или РВП.

Цели миграционного учета такие же, как и у регистрации, – государство желает знать, сколько иностранцев пребывает на его территории, где они находятся и для каких целей. Также в базе данных отображается информация о разрешительных документах – патентах, например.

До 2007 года у мигрантов, приезжающих на заработки, требовали временную регистрацию. Но режим этот повсеместно нарушался, потому что для проживания им нередко предоставлялись вовсе не жилые квартиры, а времянки и бараки. Поэтому было принято решение заменить регистрацию на миграционный учет по месту пребывания. Главное отличие в том, что это можно сделать и в нежилом здании, например, по юридическому адресу работодателя.

Регистрация, или, в просторечии, прописка должна быть у всех без исключения граждан РФ. Она может быть постоянной или временной. Но главное – зарегистрироваться можно только в жилом помещении – квартире или доме.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться