Достопримечательности восточной страны, секреты

Опубликовано: 21.11.2019
республика азербайджан: достопримечательности восточной страны

Приморский бульвар в столице – место, по которому можно гулять целыми днями. Прежде всего туристов привлекает прекрасный вид на Каспийское море. Также здесь есть множество развлечений: аттракционы для детей и взрослых, различные кафе (в том числе с национальной кухней), светомузыкальный фонтан. Любители природы могут любоваться обилием декоративных растений.

Из исторических достопримечательностей можно выделить старинный район Баку – Ичери-Шехер, стоящий высоко на холме над Каспийским морем. Это комплекс зданий, окружённый стеной, многие объекты найдены на археологических раскопках.

Республика может похвастаться и многими достопримечательностями нашего времени. Прежде всего, можно отметить Пламенные башни в Баку (или Flame Towers) – отделанные стеклом небоскрёбы, имеющие форму языков пламени, самые высокие в стране. Они символизируют её нефтяное богатство. Вечером в них включается подсветка – экраны, транслирующие огонь. Поэтому здания действительно кажутся языками пламени. Их хорошо видно из разных районов Баку. Небоскрёбы занимают многочисленные офисные помещения, самая элитная гостиница города и квартиры.

Другие древние здания, которыми по праву может гордиться республика Азербайджан, находятся в городе Шеки. Самое известное – дворец XVIII в., построенный для хана Гусейна Муштада. Это маленькое двухэтажное здание, расписанное рисунками на тему охоты и войны, различными национальными узорами и орнаментами. Украшено здесь всё: стены, потолки, ниши, причём ведущий цвет – золотой, благодаря чему узоры горят и переливаются на солнце. Окна представляют собой цветную мозаику и защищены ажурными решётками. Именно из-за многочисленных рисунков дворец и популярен у туристов.

Интересной достопримечательностью можно назвать и индийский храм поклонения огню Атешгях. Построен в XVII-XVIII вв. индусской общиной. Ещё до его возведения здесь располагалось святилище зороастрийцев, которые ушли в Индию. Затем к этому месту начались паломничества огнепоклонников, и в итоге индийские купцы занялись возведением храма. Это пятиугольное здание с зубчатой крышей, окружённое зубчатой стеной. Во дворе горит негаснущий огонь в ротонде, но сейчас он искусственного происхождения. Больше 100 лет назад выход природного газа из земли прекратился. В итоге огнепоклонники забросили храм. Музеем он стал лишь в XX в.

Республика Азербайджан славится ещё одной природной достопримечательностью – горой Янардаг. У её подножья уже не одно тысячелетие горит огонь, образующийся за счёт выходящего на поверхность природного газа (об этом явлении писал ещё Марко Поло). Раньше гора считалась священной, и к ней приезжали паломники. Сейчас она популярна среди туристов и учёных. Особенно эффектно огонь смотрится в сумерки.

Это далеко не всё, чем славится республика. Но список всё же включает самые интересные объекты, которые помогут сделать отпуск незабываемым.

Также республика предлагает множество приморских курортов, на которых можно наслаждаться пейзажами и купаться в море с мая по октябрь. Самые известные – Набрань, Ленкорань, Хачмас.

Именно в Ичери-Шехер был снят известный фильм «Бриллиантовая рука».

Чтобы посмотреть старинные памятники и насладиться восточной культурой, совершенно не обязательно ехать в дальние арабские страны. Достопримечательности Азербайджана, как древние, так и современные, оставят яркое впечатление надолго.

Другой интересной достопримечательностью заповедника являются грязевые вулканы – небольшие горки, в жерле которых булькает грязь и вытекает наружу. Также территория усеяна чавкающими лужами, где грязь смешивается с нефтью. Пейзаж кажется инопланетным.

Национальный парк Гёйгёль с одноимённым озером (которому и обязан своим названием) также представляет интерес для приезжих. Он изобилует самой разнообразной флорой и фауной. Главная его достопримечательность – озеро, название которого переводится с азербайджанского как «голубое». Вода действительно очень чистая (настолько, что водится форель), а по размеру этот водоём один из самых крупных в стране. Образовался он в XII в., когда в результате землетрясения обвалилась гора Келез и преградила путь реке Ахсучай. Помимо Гёйгёль, в заповеднике есть ещё несколько чистых озёр. Но вода везде холодная, даже в разгар лета, поэтому купаться не стоит.

Всем приезжающим в эту страну рекомендуется обратить внимание на следующие объекты:

Другой исторический памятник в Шеки – старинный караван-сарай. Через эти места проходил Великий шёлковый путь, поэтому и был построен постоялый двор. Это каменное двухэтажное здание с прочными воротами, которые надёжно защищали гостей от грабителей. На первом этаже сейчас расположены отель и ресторан азербайджанской кухни, а на втором – музей.

Это самые важные достопримечательности Азербайджана, которые обязательно стоит посмотреть. Тем не менее, представленный список интересных мест республики далеко не полный, а потому отправиться в страну можно на весь отпуск – скучать не придётся!

Культурный центр первого президента Азербайджана Гейдара Алиева (тоже в столице) – другой объект, который рекомендуется посетить приезжим. Это строение оригинальной волнообразной формы, символизирующее бесконечность. Внутри расположены конгресс-центр (конференц-залы и медиа-центр), рестораны, кафе, музей Гейдара Алиева (выставка вещей, которыми пользовался президент, его важных фото и видео), залы, экспозиции которых подробно рассказывают об истории и культуре страны. Наиболее интересные выставки центра:

Республика знаменита и природными достопримечательностями. Широко известен историко-художественный заповедник Гобустан – обширная территория южнее Баку, состоящая из оврагов и гор со скалами. Он славится древними наскальными рисунками: изображены и фигуры людей и животных, и сцены охоты, рыболовства и ритуалов, и надписи. Среди них есть и латинские фразы, высеченные римскими легионерами, попавшими сюда в I в. н.э.

Именно из этого района и вырос в итоге Баку. Основные достопримечательности Ичери-Шехер:

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться