Что посмотреть в переславле, новая рубрика

Опубликовано: 19.4.2019
что посмотреть в переславле

Переславль-Залесский — редкий образчик сохранившегося с 12 века города. Всего таких городов в России четырнадцать (среди них Москва, Тверь, Тула, Великие Луки, Волоколамск). Основан был как погранично-защитное поселение князем Юрием Долгоруким, стал родиной знаменитому Александру Невскому.

Пару лет назад ездили сюда с мужем, нам понравилась атмосфера — город уютный, очень живописный. Центральная улица застроена старинными домами, правда вид портит реклама и огромные вывески. Храмов очень много, куда ни взглянешь, отовсюду виднеются маковки. Впечатлила старинная церковь, где крестили Александра Невского (Спасо-Преображенский собор), и небольшой рынок рядом, там продаются замечательные сувениры (рубашки-вышиванки, глиняная и керамическая посуда, деревянные игрушки и т.д.).Дороги конечно плохие, как и в любых небольших городах, да еще машин очень много, даже пробки в центре есть, но там лучше гулять пешком.

Размеры озера и удобство его покатой береговой линии в 17 веке натолкнули Петра Первого на мысль о том, что оно станет отличной тренировочной площадкой для его Потешного флота.

Парк украшен деревянными скульптурами в русском стиле старинной деревянной игрушки.

Тогда его решили пристроить на святое дело и заложить в основание строящейся Духовской церкви, однако при зимней перевозке через Плещеево озеро тяжелый камень ушел под лед и затаился на глубине около трех метров, чтобы появиться на берегу снова через семьдесят лет.

В 1919 году он был спасен посредством включения в Переславский музей-заповедник. На территории монастыря вы увидите:

Первая церковь появилась на месте будущего монастыря в 1010 году. С тех пор история его развивалась так: в 16 веке здесь жил и трудился святой Даниил. В семнадцатом монастырь был взят и выжжен литовцами, в память об этом событии на территории монастыря и сейчас можно увидеть две литовские пушки.

Отправляясь к Красной площади, прогуляйтесь по старинному земляному валу: оттуда открывается вид на озеро и тающие в тумане главы монастырей на другом его берегу.

Основан в 14 веке при Иване Калите и потерял свое монастырское значение в восемнадцатом веке. В этом же веке при пожаре монастырь лишился своего архива, и из-за этой потери исторических достоверных сведений о нем осталось немного.

Сохранил на своей территории остатки городищ и земляных валов 12 века, храмы и монастыри, заложенные в 11-17 вв., уникальные места поклонения древних язычников-славян. Это делает его местом паломничества как православных христиан, так и неоязычников.

На территории музея-усадьбы есть интересный тематический ресторанчик с одноименным музею названием. Интерьер ресторанчика оформлен в стиле трюма старинного корабля.

Монастырь пробыл усадьбой не более сорока лет, а после начал зарастать, ветшать, обрушаться… В начале двадцатого века он весь был завален мусором и представлял из себя печальное зрелище полного упадка.

Интересное видео о Переславле-Залесском от канала Москва 24:

Вас порадует Рыбная слобода: на большинстве картин и рисунков на шкатулках, которые предлагаются в Переславле как сувениры, изображены пейзажи именно Рыбной слободы. Ее называют «русской Венецией», что не очень вяжется с настоящим ее названием.

Разнотравье и разнолесье парка летом окутывают ароматами и зеленым шумом, радуют яркими узорами цветения, а осенью демонстрируют огненную пышность угасания.

Возраст озера и его местоположение позволили ему вырастить и сберечь в своих глубинах некоторые эндемичные виды, например, переславскую ряпушку и реликтовую болотную черепаху.

Сооружения шестнадцатого века:

Восемнадцатого и девятнадцатого века:

В начале семнадцатого века монахи Борисоглебского Надозёрного монастыря, озаботившись тем, что язычники продолжают устраивать вокруг камня игрища и пляски, закопали его, но уже в восемнадцатом веке камень снова выбрался наружу благодаря эрозии почвы.

В восемнадцатом веке монастырь лишился главных своих святынь: вериги и каменная шапка преподобного Никиты были увезены в Москву. В двадцатом веке, при советской власти, монастырь был разграблен и передан светским властям. В нем устроили женскую исправительно-трудовую колонию.

Зоны старинных улочек и домиков в духе русского зодчества на берегах озера все сокращаются и сокращаются из-за построек современных коттеджей, так что лучше успеть посетить слободу, пока она не превратилась в район типовой коттеджной застройки.

Место очень красивое: вид на гладкое озеро и тишь, окружающие церковь, незримое присутствие ее святейших защитников оставляют впечатление, которое называют «благодатью».

Кремль разграблялся ордынцами последовательно в 13, 14, 15 вв., после чего старательно возводился и укреплялся снова жителями Переславля. В 16 в. на его территории появился Сретенский Новодевичий монастырь.

Это старейший русский провинциальный музей. Он основан в 19 веке. Главным экспонатом музея является ботик «Фортуна», единственный сохранившийся свидетель торжественного залпа в честь рождения русского флота в 17 веке.

Знаменитая ряпушка ныне занесена в Красную книгу, но, к сожалению, в магазинчиках Переславля ее можно найти в копченом и соленом виде, правда, по баснословной цене.

От него идет молчаливое дружественное ощущение поддержки, но видимо, камень устал: по неизвестным причинам, которые не могут объяснить даже геологи, он погружается в землю. Его высота сейчас чуть выше колена, а какие-то двенадцать лет назад он был высотой более полутора метров.

Посетите Синий камень, пока он окончательно не спрятался от людских глаз. От камня исходит невероятная сила, которая ощущается любым, кто подходит к нему с уважением.

Город входит в Золотое кольцо России, в год его посещают около трехсот тысяч человек, из которых немалое число составляют иностранцы.

Национальный дендрологический парк, в который можно возвращаться много раз: его территория занимает аж 58 гектаров. В его многообразии, сотканном из растений десятков стран, есть определенная целостность: парк гармонично объединяет композиции из деревьев, трав и цветов, привезенных из:

Берега озера мало застроены, и можно просто прогуляться вдоль него, посидеть у воды, наблюдая за волнами, плещущимися здесь с тех времен, когда на переславской земле не было ни следа человека.

Пятиглавая церковь с колокольней пережила советские времена чудом, которое связывают с ее посвящением. Посвящена она сорока христианским мученикам, казненным за отказ последовать на языческие игрища и идолопоклонство.

На данный момент на берегах красивого светлого озера нет ни верфей, ни причалов. Множество санаториев и баз отдыха предлагают развлечения на воде: кайтсёрфинг летом и сноукайтинг зимой.

Условия и тщание, с которыми хранили ботик, наводят на мысль, что он был построен лично Петром Первым, и его название говорит о том же: великий царь чтил капризную фортуну и верил ей.

В составе музея-усадьбы сейчас находятся:

В Сокольской слободе вы найдете еще один монастырь постройки 16 века: Свято-Троицкий Даниловский. Монастырь возведен в честь рождения Ивана Грозного, и это посвящение словно наложило отпечаток на облик монастыря: строгость, некоторая архитектурная тяжесть напоминают о характере известного русского царя.

Кремль Переславля до сих пор окружен высокими насыпными валами и небольшими прудами — остатками прежних рвов и защитных сооружений. В 12 в. его окружали деревянные стены, а внутри них находились княжеские терема, хозяйственные постройки и каменный Спасо-Преображенский собор, который вы увидите там и сейчас.

Сейчас камень лежит на том же месте, куда его тогда вынесло.К духу Синего камня приходят люди с дарами и подношениями: квасом, хлебом, зерном. Считается, что все желания, загаданные у камня, сбываются. Камню это внимание на пользу не идет: от него откалывают куски, его поверхность загрязнена размокшим хлебом.

Достопримечательности, отмеченные на карте города:

Семнадцатого века:

Причины упразднения монастыря тоже остаются неизвестными: огромный комплекс, величественный и функциональный, мог бы еще многие века исполнять свою роль обители для монахов, но почему-то перешел во владение переславского епископа, превратившись в его усадьбу. Возможно, в этом деле сыграла роль обычная человеческая жадность.

Переславль небольшой, а храмов и монастырей, видимых из разных точек города, очень много, так что даже короткая прогулка будет украшена открывающимися видами.

Кремль невелик, обойти его можно за полчаса. На данный момент от него остались лишь несколько сооружений, включая стены: это собор Владимирской иконы Божией Матери, церковь Александра Невского.

Переславль-Залесский стоит на берегу почти идеально круглого, с высоты похожего на опрокинутое блюдце, Плещеева озера. Озеру тридцать тысяч лет, оно — след, оставленный путешествующим по древним землям ледником.

Камень-легенда, камень, с историей которого связано немало мистических тайн, продолжает удивлять людей и сейчас. Скорее всего, он прибыл на переславскую землю с ледником и с тех пор мирно лежал в овраге вплоть до девятого века, когда его необычный цвет (а камень, намокая под дождем, становится синим) и огромный размер (вес камня около 12 тонн), привлекли внимание язычников. Камень стал центром обрядов и ритуалов, посвященных живущему в нем духу, и с тех пор словно ожил.

Реконструкция и восстановление начались лишь в конце девяностых годов двадцатого века. Несмотря на тяжелую историю, на территории монастыря в разное время возводились и могут быть увидены сейчас различные памятники архитектуры и православные святыни.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться