Чем опасны кошачьи царапины, подборка

Опубликовано: 11.1.2018
чем опасны кошачьи царапины

К счастью, болезнь, в основном, хорошо лечится, и вам не нужно отказываться от своего кота, чтобы быть в безопасности.

Чтобы снизить риск заболевания, лучше всего держать кошку в доме, своевременно принимать меры по борьбе с заражением блохами, которые являются переносчиками бактерий.

Автор:Василик Светлана5 Января, 2019

Бактериальная инфекция, которая передается кошкам блохами, а затем людям через царапины, укусы, если ее не лечить, может иметь серьезные осложнения, вплоть до летального исхода.

Болезнь вызывается бактерией Bartonella henselae. Диагностику проводят с помощью анализа крови, соскоба кожи, биопсии воспаленного лимфоузла, а лечение часто состоит из приема антибиотиков, специальной обработки ран, курса физиотерапии.

При атипичной форме болезнь развивается резко. Может ухудшиться зрение на одном глазу, воспалиться костная ткань, лимфатические узлы. Страшнее всего, если произойдет поражение головного мозга, когда в течение нескольких часов можно впасть в кому.

Конечно, кошки очаровательны, но живя с ними под одной крышей, нельзя забывать, что близкий контакт может быть опасен. В новом отчете Centers for Disease Control and Preventio описаны последствия кошачьих укусов и царапин.

Диагностика и лечение

Типичная форма заражения проявляется через 3-10 дней после получения раны. За это время она заживает, но затем появляется болезненное пятно и пузырьки, далее увеличивается ближайший лимфатический узел, может слегка подниматься температура.

В докладе отмечается, что болезнь кошачьих царапин имеет более серьезные осложнения, чем первоначально думали врачи и исследователи.

В докладе подчеркивается, что, хотя болезнь встречается редко, ежегодно около 12 000 человек в США диагностируется с болезнью кошачьих царапин, и из них 500 человек нуждается в госпитализации. Мытье рук после игры с кошкой, содержание в помещении, лечение ее от блох снизят ваши шансы заразиться.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться