9 мифов о путешествиях, новое

Опубликовано: 7.8.2019
9 мифов о путешествиях

Большинство мифов о путешествиях могут быть приняты к сведению с определенной долей скептицизма. В то время, как одни — лишь преувеличенная правда, другие — полная ерунда. Мы поможем вам разоблачить 9 наиболее распространенных мифов о путешествиях.Исследование новых земель, новых культур, новой жизни – это отличный способ расширить свой кругозор. Никогда еще не было таких широких возможностей для путешествий по всему миру, как теперь, когда появилось столько различных авиалиний и скоростных поездов с все более приемлемыми ценами.Несмотря на то, что мир стал меньше, страх перед неизведанным остается распространенным явлением, и, как и в былые времена, истории о чужих землях, рассказанные путешественниками по возвращении, зачастую искажены, преувеличены, а порой и вовсе полностью выдуманы. Всевозможные легенды, плюс немного выдумки, плюс немного приукрашиваний (куда же без этого), делают полученный в поездке опыт более впечатляющим, а пункт назначения — более опасным. Страшные фантазии могут порой широко распространяться и передаваться из уст в уста как мудрость. На деле же большинство из этих историй так же невероятны, как рассказы Марко Поло о людях с собачьими головами.

Это классический миф о путешествиях. Любой, кто хоть раз летал на длинные расстояния, переживал расстройство биоритмов — jet lag. Быстрая смена часовых поясов может отрицательно отражаться на человеческом организме и вызывать усталость. Но возникновение синдрома смены часовых поясов не зависит от того, сколько часов вы поспали в самолете. На самом деле, это связано с циркадным ритмом: организм использует биологические часы для регуляции аппетита, работы кишечника и даже температуры тела и кровяного давления. Этот механизм находится под влиянием солнечного света, что также объясняет, почему путешествовать на восток, укорачивая свой день, тяжелее, чем путешествовать на запад.

Это правда, что во многих странах и культурах торг – обычное дело. В некоторых местах цены «для туристов» вырастают в четыре раза, так как торговцы пользуются незнанием приезжих о реальной стоимости продукта. Однако, возможно, вы посетите экономически благополучное место, и поэтому сможете позволить себе разницу. Имеет ли дополнительное евро и доллар сверх цены такое уж большое значение (особенно если учесть, что он может значить для продавца)? Так что не всегда стоит торговаться только потому, что вы владеете этим искусством в совершенстве.

Следующий миф, который мы разоблачим, будет о деньгах. Многие думают, что обменять деньги до поездки за границу будет более выгодно. Однако в большинстве случаев вы не выиграете: обменный курс довольно низок, а порой вам еще придется доплачивать за комиссию. Места, которые не взимают комиссию, как правило, предлагают более низкий обменный курс, чтобы компенсировать потерю. Зачастую выгоднее всего можно купить валюту через специализированный банковский счет или кредитную карту, которые не взимают комиссии при их использовании за рубежом. Они смогут обойти туристические курсы, предоставляя в результате вам более выгодный курс обмена. Немаловажный момент, если отправляетесь в путешествие с наличными деньгами — менять их лучше и надежнее в банке, а не в обменных пунктах.

Безусловно, один из тех мифов о путешествиях, в котором есть доля правды. Заранее забронированный билет зачастую обойдется вам дешевле, чем билет, купленный ближе к дате отъезда. Но если вы умеете ждать, можете легко сменить один пункт назначения на другой, вам все равно насколько ранним будет вылет, будет рейс с пересадками, какова их продолжительность и у вас есть время, чтобы отслеживать изменения стоимости авиабилетов, то, возможно, вы найдете сказочное предложение, предоставленное в последнюю минуту авиакомпанией, которой нужно заполнить рейс. Это рискованная стратегия, и вы должны быть очень удачливы, но это риск, который может окупиться сторицей.Другое дело, если бронируете отель. Очень часто отели предоставляют скидки до 50% на «раннее бронирование», так что в этом случае миф обретает реальные черты.

Еще один распространенный миф о путешествиях: находиться в других странах опаснее, чем в родной. Но на самом деле все совсем не так. Во многих зарубежных странах уровень преступности гораздо ниже, чем в местах, которые мы называем своим домом. Искаженное восприятие преступлений связано с тем, что преступники, скорее всего, выберут тех, у кого более уязвимый вид. Наиболее вероятной жертвой станет турист, глазеющий по сторонам и не следящий за своим имуществом. Но разумные меры предосторожности и бдительность в большинстве случаев обеспечит вам такую же безопасность, как если бы вы находились дома.

Пользоваться сотовыми телефонами во время полета запретили еще в начале 1991 году, когда даже называть их «мобильными» было несколько абсурдно. В то время существовали опасения, что они приведут к сбою приборов в кабине пилота, что, в свою очередь, приведет к катастрофе. В наши дни этот запрет по прежнему остается в силе, хотя исследования, проводимые на протяжении десятилетий федеральными управлениями гражданской авиации разных стран, не могут подтвердить тот факт, что использование мобильных телефонов служит причиной крушения. Но и опровергнуть тоже не удается, так что запрет сохраняется. Несмотря на это, многие авиалинии разрешают оставлять телефоны включенными во время полета, что еще не привело к аварии, вызванной ими. Миф? Думаем, да.

Для некоторых ходить на экскурсии с гидом во время путешествия подобно проклятию. Они полагают, что это поверхностные, любительские впечатления, в то время как независимость позволяет проникнуться подлинным духом места. Хорошо организованная экскурсия, проведенная под руководством опытного гида, поможет получить вам более яркие впечатления от места, обратить ваше внимание на детали, которые сами вы могли бы и не заметить. Экскурсовод будет знать, какие места стоит увидеть, а каких, в свою очередь, избежать, а также может показать вам особенности местной жизни изнутри, в то время как самостоятельное путешествие, вероятно, не сможет вам этого предложить. И потом, путешественники бродящие по улицам города и не замечающие всех красот, потому что уткнулись в путеводитель, представляют жалкое зрелище.

Развитие мировой экономики, в которой первостепенное место занимают англоязычные страны, безусловно, способствовало повсеместному распространению английского языка и сделало его самым понимаемым языком в мире. Но нельзя полагать, что все говорят на нем – это миф. К примеру, в одних местах не хватает учебных заведений, чтобы обучать английскому языку; в других – очень сильное национальное самосознание и культура, что людям проще сделать вид, что они не знают английского языка, чем заговорить на нем с собеседником. Последние исследования показали, что английский язык понимают около двух миллиардов человек, что, несмотря внушительные цифры, составляет лишь около одной трети населения земного шара. Пользуйтесь языком жестов, его точно понимают все.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться