Забавное: средняя зарплата журналиста в москве, санкт

Опубликовано: 19.10.2019
средняя зарплата журналиста в москве, санкт

Человек, желающий устроиться работать внештатным корреспондентом, должен придерживаться следующей инструкции:

Такая работа представляет собой рерайт статей или перевод материала западного издания. Средняя стоимость 1000 символов — $3-5. При активной работе фрилансер может заработать до $750.

Казахстанские женщины-корреспонденты в возрасте 25-50 лет часто сталкиваются с дискриминацией. Представительницы слабого пола зарабатывают на 14% меньше, нежели их коллеги-мужчины. Подробнее о работе и уровне доходов журналистов в Казахстане смотрите следующий видеоматериал.

Такие зарплаты корреспондент получает при норме выписки в 30000 знаков/мес. Если журналист, работающий в Украине, выписывает более 50000 знаков/мес., он премируется.

Заработок крупного медийного лица варьируется от 35000 до 45000 USD. Дополнительные деньги платятся за эфиры на ТВ. Ставка за эфир зависит от квалификации и узнаваемости «звезды».

К недостаткам этой профессии относятся:

Зарубежным гостям на телевидении платят так же, как и отечественным «звёздам» журналистики. Размер з/п известных медийных лиц, регулярно участвующих в телеэфирах, составляет $150000-200000.

«Журналиста ноги кормят». Даже при таких условиях работы корреспондент должен быть активным. Рабочий график ненормированный, в любой момент сотрудника газеты могут послать в командировку.

Разослать письма с предложением ознакомиться с материалами. Если издание крупное, целесообразно прикрепить сразу 2-3 лучшие работы.

Большим плюсом будет даже небольшой опыт работы. Если соискатель уже публиковался, ему следует указать в письме, где можно ознакомиться с его статьями и приложить сканы работ. Предпочтение отдаётся лицам, написавшим и опубликовавшим 3 и более статей.

Размер оклада ньюсмейкера зависит от того, в каком регионе он проживает. Посмотрите уровень средней зарплаты в России.

Военкоры, работающие в «горячих» точках и присылающие материалы на центральное ТВ, получают до 300000 р./мес.

В целом размер заработной платы корреспондентов, работающих за границей, выше, чем у их российских коллег. Но от 25 до 50% з/п американских и европейских ньюсмейкеров «съедают» налоги.

Также зарплата в Украине зависит от издания, в котором работает корреспондент.

Труд внештатного сотрудника оценивается ниже, чем штатного. В России такие корреспонденты получают от 12000 до 20000 рублей/месяц. При этом следует быть готовым к выполнению сложных и опасных заданий.

Заработная плата корреспондента-международника, работающего в Москве, составляет 60000 рублей/месяц. Размер оклада спортивного журналиста варьируется от 25000 до 60000 рублей/месяц.

Ситуация по окладам в других российских городах представлена в табличке.

Наряду со специальностью корреспондента большую востребованность получили профессионалы PR-отрасли. Уровень доходов сотрудника PR-компании приравнивается к размеру оклада высококвалифицированного ньюсмейкера.

В табличке представлены факторы, от которых зависит зарплата журналиста в России.

По этой причине огромное количество хороших корреспондентов предпочитают отказываться от работы в редакциях в пользу сотрудничества с пресс-центрами.

Ответ от заинтересованного издательства должен прийти в течение 72 часов. Если этого не произошло, рекомендуется искать другие издания.

Отпуск журналистам предоставляется редко и ненадолго. Выезжать на репортаж приходится вне зависимости от погодных условий и времени суток. Многие корреспонденты работают внеурочно.

В последние годы крупными компаниями РФ применяется практика использования труда репортеров, живущих в провинции. В их задачу входит систематизация местных новостей и отправка их в столичную редакцию. Гонорары таких репортеров намного меньше, нежели уровень з/п их коллег, работающих с присланными источниками.

Месячный оклад корреспондентов, сотрудничающих с крупными СМИ, складывается из следующих показателей:

Как найти работу в Москве? Об этом читайте на нашем сайте.

Специфика журналисткой профессии отрицает будничность и однообразие. Интересные советы опытного журналиста о том, как на работе совместить приятное с полезным. Рекомендуем посмотреть.

Размер оклада журналиста в Москве варьируется от 45000 до 47000 рублей. Труд специальных корреспондентов оценивается от 70000 до 250000 рублей. Всё зависит от манеры подачи материала и степени опасности.

Профессия журналиста считается одной из самых востребованных на территории РФ. Но ценится труд таких специалистов недостаточно высоко. Средняя зарплата журналиста варьируется от 35000 до 45000 рублей/мес. 

Репортеры, работающие в региональных СМИ, получают немного. Гонорар за статью складывается из следующих показателей:

Для предоставления качественного контента журналист обязан быть «подкованным» в области рекламы и SEO. Стоимость 1000 символов при этом варьируется от $10 до 15. Гонорар за 1 статью составляет $35-55. Размер месячной з/п варьируется от $1,2-1,5 тыс.

Размер окладов репортеров в Украине выглядит так:

Хорошо оценивается работа ньюсмейкера в Украине. Высокие оклады получают специалисты, работающие в крупных столичных изданиях. Высокооплачиваемыми журналистами в Украине считаются жители Киева, Харькова, Одессы и Днепра.

Труд корреспондента в Казахстане и Беларуси оценивается высоко.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться