Забавное: оранжевый и его оттенки как их правильно сочетать между собой

Опубликовано: 1.1.2020
оранжевый и его оттенки как их правильно сочетать между собой

Оранжевый — это цвет солнца. Его по праву считают самым энергетически мощным из всей цветовой палитры. Это любимый цвет добродушных людей. Он многогранен, в нем гармонично сочетаются такие качества, как мощь, сила, веселье и беззаботность. Но несмотря на эти его положительные свойства, использовать его в интерьере нужно очень аккуратно.

Его сочетание с лиловым, фиолетовым, черным и серым с точки зрения профессиональных дизайнеров считаются самыми удачными. В любом случае не забывайте, что пол должен быть на 1 тон темнее, чем стены. Расставляя акценты, руководствуйтесь минимализмом, иначе кухня будет иметь аляповатый вид.

К самым популярным зонам его использования относятся кухня, детская, столовая, гостиная. Спальни с оранжевым интерьером также в последнее время встречаются все чаще, хотя и вызывают противоречивые чувства.

К положительным качествам можно отнести и друге его свойства:

Для того чтобы ответить на этот вопрос нужно для себя четко понимать следующее. Если оранжевый предназначен только для акцентов, то мы говорим сейчас только об этом цвете, что называется, в чистом виде. И это никаким образом не относиться к его оттенкам. Светло персиковый цвет для стен, занимает одну из лидирующих позиций в дизайне.

Что касается оформления данным цветом именно детского пространства – тут мнения разделились. Одни утверждают, что этот цвет фаворит среди детских красок. Так как он способствует активизации умственной деятельности у детей, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта, что благоприятно отражается на аппетите. Малыши под воздействием этого оттенка меньше склонны к возрастным депрессиям.

Есть малыши по своей природе склонные к меланхолии, в таком случае немного апельсинового в его комнате окажет скорее тонизирующий эффект. В любом случае решать вам, это ваш ребенок.

Возникнут определенные сложности в таком сочетании:

Если вы хотите выделить конкретные детали интерьера, но еще не определились с оттенком, знайте, что оранжевый – это король акцентов. Но на этом его положительные стороны не заканчиваются.

Семейный праздник, вечеринка или просмотр любимого фильма в оранжевой гостевой комнате всегда будут красочными и яркими! Если вы не боитесь экспериментов и захотите наполнить свой дом яркими солнечными красками, тогда дерзайте. А оранжевый вам в этом поможет!

И помните главное правило дизайна по отношению к этому оттенку: если помещение небольшое по размеру, использовать этот колор нельзя, даже в виде акцентов. Так как он не только визуально приближает, но и увеличивает предметы, то интерьер рискует показаться громоздким и неуклюжим.

Психологи утверждают, что этот оттенок способен улучшить настроение и повысить работоспособность. Этот колор не имеет холодных оттенков и широко известен способностью доминировать над всеми остальными оттенками.

Место, где мы отдыхаем и расслабляемся, должно быть наполнено атмосферой уюта, тепла и спокойствия. Поэтому для спальни с точки зрения психологии этот колор не подходит. Но это дело вкуса.

От себя хочу добавить, что для каждого возраста существует свой приемлемый цветовой диапазон. Научного доказательства того, что этот оттенок негативно влияет на детскую психику, нет. Все дети разные. И каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно.

Это влечет за собой повышенную возбудимость и агрессивное поведение. Они становятся раздражительными. Нахождение долгого врем в состоянии эмоционального напряжения, в конечном итоге приводит к апатии.

И все же, как ни крути, апельсиновый цвет капризный. Хорошее сочетание он будет иметь с такими цветами:

Но есть и такие, которые уверяют, что такие оттенки не должны находиться в детской даже в виде небольших акцентов. Дети, в силу своей подвижности, находясь в помещении оформленном яркими тонами не могут расслабиться на эмоциональном уровне.

Удачное цветовое решение зависит и от помещения, которое вы хотите преобразить, используя оранжевый цвет:

Не следует отдавать ему предпочтение и в чересчур светлых или жарких помещениях дома. Лучше он будет смотреться в комнатах, которые имеют северное расположение и поэтому нуждаются в дополнительных теплых красках. Апельсиновый в таких помещениях выполняет роль корректора, добавляет пространству света и тепла.

Между прочим, он – родственник оранжевому! Такой же светлый и по-своему яркий, но не столь энергичный. Вот он то идеально подойдет и для спальни, и для ванной комнаты, и для столовой.

Столешница на такой кухне может быть однотонной, например, таких оттенков как серая, оливковая, вишневая, черная, белая. Или как вариант стеклянной. Вы сможете разместить под ней рисунки или фотографии. Ваши друзья по достоинству оценят ваш креатив.

Этот оттенок символизирует энергию, а значит, его применение должно быть рациональным и осторожным. Дизайнеры предпочитают работать в основном с оттенками этого цвета. А их немало. Начиная от кричаще-ярких до нежно-терракотовых.

Если ваша гостевая комната выходит окнами на север этот оттенок добавит ей света и красок. Чтобы обстановка в гостиной не казалась однообразной, добавьте к ней бежевый, оливковый, зеленые тона. Живые цветы, картины, ковер, диванные подушки или плед сделают общую атмосферу более уютной, а дизайн живым и современным.

Если вы хотите подчеркнуть классический стиль вашей комнаты попробуйте использовать плетеную мебель, циновку или коврик из нежно красной соломки. Оранжевый — это осенний цвет свой интерьер вы можете украсить букетом из сухих листьев или гербарием.

Кухонный интерьер, выполненный в светло оранжевом цвете, зарядит вас бодростью не хуже, чем утренняя порция кофе или чая. Сделав этот цвет основным, не забывайте о балансе. Если фасады кухонных шкафчиков будут иметь яркий оттенок в таком случае для пола и стен его уже лучше не использовать. Попробуйте молочный, белый, нежно зеленый, светло желтый.

Нежные шторы из органзы придадут изысканность и легкость вашей гостиной. Не забывайте про торшеры, люстры и бра. Солнечный свет, который они будут излучать, наполнят комнату гармонией.

Этот цвет на организм действует как тонизатор. Его предпочитают уверенные и активные личности. В каком бы количестве вы ни использовали его тона, они никогда не вызовут у вас чувства агрессии или дискомфорта.

Интерьер с оранжевыми стенами может со временем вызвать цветовое перенасыщение и начнет действовать угнетающе.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться