Виды страха и методы решения, любопытно

Опубликовано: 3.11.2018
как преодолеть страх: виды страха и методы решения

Каждого человека время от времени волнует вопрос, как преодолеть страх. Чувство, которое призвано защищать и предостерегать нас от неприятностей, иногда перерастает в неконтролируемое состояние, мешающее действовать разумно и спокойно. Поэтому очень важно овладеть навыками самоконтроля, о чём сегодня и поговорим.

Родов боятся все женщины. Только кто-то побаивается, а кто-то просто изводит себя и близких, и с таким положением дел нужно покончить. Как беременной преодолеть страх перед родами? Лучшим средством считается позитивный настрой и аутотренинг, который можно практиковать самостоятельно или в группе для беременных.

Самые распространённые женские фобии — боязнь летать в самолётах, темнота, замкнутое пространство, насекомые, боязнь грозы. К сожалению, простыми беседами по душам фобии не излечиваются, так как имеют иррациональную основу, а именно — убеждение, что при соприкосновении с раздражителем обязательно произойдёт нечто ужасное.

Во-вторых, прекратите обманывать себя и людей: если вам что-то не нравится и вы знаете, что события разворачиваются не так, научитесь моментально реагировать — одёрнуть собеседника, пристыдить, выразить возмущение, потребовать объяснений, уйти, а если нужно, то и быстро убежать.

Сравните ситуации: страх смерти удерживает нас от рискованных действий, таких как прыжок с парашютом или заплыв за буйки, и он же может стать навязчивой идеей несчастного случая, когда мы заняты повседневными делами.

Крайняя степень страха (паническая атака) сопровождается физическим приступом сердцебиения, затруднённого дыхания и скачком давления. Чтобы избежать перенапряжения, мы обязаны подчинять некоторые свои эмоции и преодолевать страх.

Чтобы не бояться неисправностей, женщинам следует внимательно изучить механизм своего автомобиля. Это же поможет не робеть перед автослесарем и любым другим водителем. Если вам всё время слышатся странные звуки во время работы мотора, но вы не можете определить, что не так — отправляетесь на СТО и снимите с себя этот источник переживаний.

Кроме аутотренинга волнение перед первыми родами проходит, если у беременной достаточно информации — не страшных историй из патологических отделений роддома, а профессиональной, достоверной информации. Читайте и смотрите обучающее видео, и вы узнаете, что 90% страхов перед родами беспочвенны — организм женщины прекрасно справляется с делом и не стоит ему мешать переживаниями.

Потеря жизненных ориентиров, переутомление, нацеленность только на материальное — основные причины возникновения этой фобии.

Приступы волнения за здоровье хорошо снимает самомассаж с элементами аутотренинга:

Страх — это эмоция, возникающая спонтанно, и, хотя он может иметь реальные основания, его всё же нельзя назвать рациональным в большинстве случаев.

Если вам страшно общаться с людьми, начните с того, что осознайте две вещи. Во-первых, люди в целом не обязаны постоянно вас поддерживать только потому, что вам этого хочется, а одобрение или осуждение — это вообще форма социальной манипуляции, от которой нужно отказаться навсегда.

Психологи расходятся во мнениях, чем лучше всего лечить фобии. Проблема в том, что их происхождение может быть разным — из детства, после травмирующего случая, с перепугу. Но фобия может быть и симптомом неврологической болезни. Если фобия — ваше единственное психологическое отклонение, то вы сможете немного уменьшить её или хотя бы научиться терпеть.

Страх перед правдой жизни — что все мы смертны — можно преодолеть воцерковлением, то есть укреплением веры в бога и познанием, как мы можем служить ему, будучи живы.

Иррациональное навязчивое состояние уже не помогает избежать проблем, а само становится проблемой — для здоровья, отношений, работы.

Обратите внимание: первые три пункта появляются от страстного желания нравиться людям, наслаждаться хорошими отношениями, а вторые три пункта напрямую связаны с наивностью, привычкой угождать посторонним и близким. Может быть, такая трактовка выглядит оторвано от проблемы страха, но это только на первый взгляд.

Расставить всё по местам необходимо, и вера — в рай, загробную жизнь или перерождение — действительно помогают людям обрести душевный покой и уравновесить многие сферы жизни.

Так как эмоции провоцируют выброс адреналина, то длительное состояние напряжения сказывается на нервной системе и самочувствии.

Потому что уверенность и спокойствие за рулём автомобиля приходят одновременно с верой в то, что вы можете сами принимать верные решения. И вам на это нужно не более доли секунды, вместо того, чтобы ждать подсказки или окрика сидящего рядом наставника.

Спустившись с высоты, нужно сконцентрироваться на мысли: как здорово, что такой поступок вообще стал для вас возможен, и беды не случилось. Постепенно увеличивая тренировку, можно добиться потрясающих результатов: кататься на чёртовом колесе, высоко подниматься в прозрачном лифте, любоваться видом с крыши или с вершины горы.

Проводите такой сеанс каждый раз, когда паника нарастает, концентрируйтесь на позитиве и как бы втирайте положительные мысли в участки тела.

Чаще всего в людях женщины боятся:

Фобией называется комплекс эмоций, который возникает в определённой ситуации-провокаторе. От обычной реакции на опасность фобия отличается гипертрофированным (чрезмерным) проявлением. Иначе говоря, мы боимся больше, чем оно того стоит.

Это как раз тот случай, когда одержать победу помогают знания и опыт. Есть даже такая поговорка, что уверенность приходит после пяти тысяч наезженных километров самостоятельного вождения. Почему в это время не засчитывается опыт со вторым пилотом — инструктором, мужем, другом?

С другой стороны, если вы боитесь людей, потому что в прошлом стали жертвой нападения или жестокого отношения, вам поможет специалист: психолог, психотерапевт, сотрудник общественной организации, профиль которой — адаптировать женщин после психологической травмы.

Справиться с ней можно, найдя духовный смысл существования и прекратив бунт против вселенских законов.

С фобиями борются постепенным привыканием к раздражителю в безопасной обстановке. Например, способ, как женщине преодолеть страх высоты, заключается в том, чтобы иногда, в состоянии внутренней готовности подниматься на небольшую высоту.

Эта проблема бывает вызвана разными причинами, чаще всего неуверенностью в себе и перфекционизмом.

Самая сложная внутренняя борьба человека — это как избавиться от страха смерти. Это боязнь относится к экзистенциальной психологии, когда человеку не хватает смысла жизни. Разобраться в проблеме поможет либо психолог, работающий в сфере экзистенциальной психотерапии, что встречается не так часто, либо священник.

Напоследок хотим добавить: не бойтесь самого страха, не поддавайтесь этой разрушительной эмоции, а лучше учитесь использовать его на благо — как голос, подсказывающий вам, как поступить или от чего лучше воздержаться. Здоровые отношения с самой собой — залог счастливой и спокойной жизни!

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться