Великий пост без вреда для организма, новое

Опубликовано: 21.6.2017
великий пост без вреда для организма

Что читают сегодня с этим материалом? Первый украинский ученый Европы Юрий Дрогобыч

Что читают сегодня с этим материалом? Тайны мозга — как работает интеллект и почему мы видим сны

[email protected]

С непривычки желудочно-кишечный тракт может отреагировать на горы клетчатки, которые потом будут основой вашего рациона, повышенным газообразованием. Потому приучайте организм к такому питанию уже сейчас: каждое утро завтракайте кашей, а полдник пусть состоит из фруктов или овощей (достаточно одного крупного плода или двух поменьше).

Потому человек может даже не менять свой рацион, если из-за этого он будет ослаблен и ему будет сложно выполнять свою работу. Но он точно обязан ограничить себя в привычных развлечениях, — говорит отец Григорий, духовник православной общины людей с недостатками слуха при Киевском Троицком Ионинском монастыре. — Но это не все: пост — это еще покаяние. В переводе с греческого это слово означает «изменение ума».

При этом одного осознания своей греховности и сожаления о своих ошибках и страстях недостаточно — необходимы поступки обновленного человека. Например, сэкономленные на постном питании деньги отдайте нищим, а время, которое у вас освободилось из-за того, что теперь вы меньше стоите у плиты, посвятите совершению добрых дел".Также узнайте, как научиться не реагировать на клевету и сплетни, и какие специи следует использовать зимой для здоровья и против депрессии. Хотите еще больше интересных материалов? Тогда дайте шанс проявить себя нашему маленькому роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

«Хроническая интоксикация, возникающая при засорении кишечника, — причина более ста нарушений в организме: от стойкой мигрени до ранних морщин. «Сор» — это плохо переваренная пища. Прежде всего животного происхождения. Наш организм усваивает ее дольше и сложнее. Это ведет к гнилостным процессам в ЖКТ, — говорит Борис Скачко. — Фрукты, овощи и каши из цельного зерна удалят «мусор». Запрет на скоромное питание нормализует баланс «хорошего» и «плохого» холестерина, что особенно важно для гипертоников, при атеросклерозе и подагре, а также всем, кто старше 40 лет.

Что читают сегодня с этим материалом? Диета FODMAP — принципы похудения и советы от известного диетолога

Как же провести Великий пост с пользой для здоровья? Главное, считает Борис Скачко, диетолог, фитотерапевт, медицинский блогер — правильно войти в пост. Но немаловажно соблюдать и ряд правил потом. Тогда питание «по-новому» будет в радость.

Чтобы упредить такую проблему, посвятите оставшиеся до Великого поста дни налаживанию микрофлоры кишечника. Лучше — кисломолочными продуктами: они, во-первых, быстро заселят кишечник полезными бактериями, во-вторых, вы посмакуете ими — ведь кисломолочка тоже в пост запрещена.

Что читают сегодня с этим материалом? Дома у Джорджа Клуни — жена, близнецы и правила жизни

Еще полторы недели, и начнется самое длинное и строгое испытание — Великий пост. В этом году он продлится с 19 февраля по 7 апреля. На целых 48 дней нужно будет отказаться практически от всех продуктов, составляющих привычный рацион для многих людей. В таких условиях немудрено однажды сорваться с «диеты», а если и перетерпеть — то с непривычки захандрить из-за вечного чувства голода и упадка сил. А надо еще и работать…

Еще результат — снизится вес. Ведь фрукты, овощи, орехи, крупы — это сложные углеводы: они дают долгое чувство сытости, и постящийся не будет переедать. Запрет на хлебобулочные, кондитерские изделия усилит нормализацию веса.

Блины, которые вы наверняка будете выпекать в Масленицу (неделя до Великого поста — с 12-го по 18 февраля), тоже сделайте «клетчастыми»: вместо пшеничной муки высшего сорта используйте муку грубого помола, а также муку из гречневого или овсяного зерна. Можно хотя бы смиксовать непривычные сорта с белой мукой в пропорции 1:1.Великий пост. Совет 3. Очистите кишечник

Меню без животных продуктов хотя и более легкое, но непривычное для желудочно-кишечного тракта большинства из нас, а потому может вызвать проблемы с пищеварением, ведь организм привык выделять больше ферментов для усвоения именно белковой пищи.

Чтобы легко войти в Великий пост, питайтесь так, чтобы создать некоторое белковое депо. Ведь даже если вы не будете поститься строго, то животный белок, — а только в нем содержатся все незаменимые и необходимые человеку аминокислоты, — в вашем рационе будет лишь дважды в неделю. Потому за семь дней до Великого поста каждый день съедайте по яйцу и по 150—200 г рыбы.

Пост обязывает есть больше сырого растительного масла, а оно — источник полиненасыщенных жирных кислот, которые незаменимы в процессе кроветворения, формирования и регенерации клеток и синтезе гормонов. В результате из поста вы выйдете заметно посвежевшими".Важно в Великий пост — научиться обуздывать себя

«Ограничение в питании для многих людей некомфортно. Потому пост — это приобретение навыков сдержанности и выработка воли, обучение послушанию Богу. Но Господь, в общем-то, и не требует от нас отказа от скоромной еды — он просит нас научиться обуздывать себя.

Каждый день выпивайте по 200—300 мл одного из напитков: живого йогурта, бифидокефира или простокваши, и лучше, если вы приготовите их сами (соответствующие закваски продаются в аптеках и больших супермаркетах).

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться