Удаление зубного нерва, популярное

Опубликовано: 25.1.2020
удаление зубного нерва

Одной из самых неприятных стоматологических процедур является удаление зубного нерва, или депульпация. В результате подобной операции зуб практически умерщвляется, питательные вещества к нему более не поступают, а он сам становится намного более хрупким и заметно темнеет.

Такая ноющая боль является довольно неприятной, но ее интенсивность должна постепенно уменьшаться.

Вопреки распространенному мнению, удаление нерва может потребоваться даже в том случае, если у вас не болит зуб. Нередко хронический пульпит протекает бессимптомно, но при этом требует незамедлительного лечения.

Депульпация – это достаточно травматичная и болезненная процедура. После ее проведения мягкие ткани восстанавливаются довольно долго, что может сопровождаться интенсивными болевыми и дискомфортными ощущениями. Именно по этой причине у большинства людей после удаления нерва болит зуб, и наиболее сильно это заметно при нажатии.

При интенсивной боли, связанной с заживлением мягких тканей после депульпации, вы можете принять один из следующих эффективных лекарственных препаратов:

Чтобы пройти процедуру депульпации, вам потребуется посетить стоматологическую клинику не менее двух раз. Как правило, при первом посещении врач удаляет зубные ткани, пораженные кариозными полостями, накладывает специальную пасту для умерщвления пульпы и ставит временную пломбу.

Паста для умерщвления пульпы может быть различной по составу. В большинстве случаев активным веществом в ней является мышьяк, но встречаются и другие варианты. Следующий прием пациенту назначают через столько дней, сколько требуется для окончательной некротизации пульпы. Обычно это происходит через 2-10 суток.

Практически все врачи пытаются сохранить зубной нерв до последнего и прибегают к процедуре его удаления только в самых крайних случаях. Тем не менее, в некоторых ситуациях депульпация является необходимой манипуляцией. В данной статье мы расскажем вам, из каких этапов состоит эта процедура, какие осложнения она может вызвать, и в каких случаях без нее не обойтись.

Как правило, уже через 2 недели после операции боль ощущается только при нажатии.

Однозначно ответить, сколько времени болит зуб после удаления нерва, не представляется возможным.

Во время второго посещения доктор удаляет временную пломбу, вскрывает зуб, удаляет пульпу, которая уже умерщвлена при помощи лекарственного препарата, обеззараживает зубные каналы, пломбирует их и окончательно устанавливает постоянную пломбу. Наконец, после процедуры практически всегда делают рентгеновский снимок, чтобы убедиться, что в полости рта все в порядке, и оценить, насколько успешно проведена манипуляция.

Обращайтесь к проверенным стоматологам, и будьте уверены, что в вашем случае все пройдет хорошо!

Конечно, удаление зубного нерва – довольно опасная и неприятная процедура, но в некоторых случаях без нее не обойтись, ведь сильное поражение зуба может привести даже к смертельному исходу.

Наряду с пероральным приемом медикаментов в некоторых случаях используют полоскание ротовой полости при помощи различных средств народной медицины, а именно:

В случаях, когда депульпация проведена некачественно, зуб может болеть и намного дольше, до тех пор, пока нарушение не будет выявлено и исправлено.

Если болевые ощущения вызваны процессами заживления мягких тканей, то в большинстве случаев они не продолжаются более 4 недель.

Если же болевые ощущения вызваны не естественным процессом заживления, а ошибкой врача во время проведения операции, их интенсивность не будет уменьшаться.

Как правило, к данной процедуре прибегают в одном из следующих случаев:

Это является показателем того, что рана в полости рта успешно заживает, и совсем скоро дискомфорт окончательно исчезнет.

Так, причиной того, почему болит зуб после удаления нерва, иногда становятся такие «оплошности» стоматолога, как:

Поскольку процедура удаления нерва является довольно сложной, у каждого третьего пациента после нее возникают те или иные осложнения. Наиболее часто у людей образовываются кисты, а также развиваются такие заболевания, как периодонтит или остеомиелит.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться