Статистика и проблемы, новое

Опубликовано: 17.1.2020
миграция в россии в 2019 году: статистика и проблемы

Неблагоприятная экономическая обстановка, вызывающая инфляцию и безработицу, экономический кризис — это лишь некоторые причины, заставляющие граждан искать более благоприятные условия жизни. Миграция в России — не исключение.

Таким образом, по количеству приезжих Россия оказалась на втором месте после США. Однако около 40% из них находится в стране по причинам, не связанным с работой.

Латинское слово migratio буквально означает «перехожу», «переселяюсь». С точки зрения продолжительности миграции могут быть:

Что заставляет наших сограждан искать себе другое место под солнцем? Среди основных благ, к которым стремятся мигранты, можно перечислить:

Этот факт подтверждается официальными данными. По словам Никиты Мкртчяна, ведущего научного сотрудника Института демографии ВШЭ, в 70% случаев мигранты не конкурируют с местными жителями. Они готовы заниматься любой работой, например:

Меняют место жительства беженцы, вынужденные переселенцы, перемещенные или депортированные лица.

В значительной степени миграционные процессы в России происходят за счет притока граждан из менее обеспеченных стран СНГ. И все же представители Росстата отмечают, что миграционный прирост населения Российской Федерации уменьшился на более чем на 16% в связи с ростом числа выбывших из страны.

Согласно статистике Росстата, миграция из России с января по август 2014 года составила более 200 000 человек. Много ли это? Годом раньше за тот же период страну покинули 120 756 наших соотечественников. За весь 2013 год из РФ выехало 186 382 граждан.

Количество приезжих внушает россиянам опасение, что для граждан РФ остается меньше рабочих мест. На самом же деле Росстат отмечает снижение производительности труда в России. В настоящее время многие работодатели жалуются, что с трудом находят нужных специалистов, переплачивая даже за простую работу.

Противники миграции считают, что, соглашаясь на невысокую оплату труда, приезжие мешают россиянам получать достойный оклад. На самом же деле рост миграции практически не влияет на уровень зарплат ни в целом по стране, ни в отдельных секторах экономики.

И все же у многих граждан России миграция населения вызывает недовольство. Фонд «Общественное Мнение» опубликовал данные опроса, согласно которому более 60% россиян считает число мигрантов слишком высоким. Наши соотечественники по ряду причин боятся иностранцев и считают, что необходимо ужесточить ряд миграционных законов. На самом ли деле количество трудовых мигрантов в России так высоко и нужно ли его сокращать?

Другие полагают, что количество мигрантов влияет на рост преступности. На самом же деле это не так. Приезжие гораздо серьезно относятся к соблюдению законов, боясь депортации. По сведениям авторитетных источников, 10 миллионов иностранцев, живущих на территории РФ, ответственны всего за 2% совершенных в стране преступлений. Причем значительная их часть связана лишь с нарушениями требований ФМС.

По сведениям, полученным в ФМС, к началу 2015 года в России насчитывалось более 10 миллионов иностранцев.

В целом глава ФМС К. Ромодановский соглашается, что эти люди нужны России. Власти даже готовы пересмотреть принятые недавно строгие законы с целью сохранения числа мигрантов.

Несмотря на довольно сложные условия, царящие в стране, Россия по-прежнему остается привлекательной для мигрантов. По данным Росстата, число приезжих из стран СНГ, прибывших в РФ в первые 9 месяцев 2014 года, достигло 361 384 человек. Это на 50 000 больше, чем за весь 2013 год.

На сайте Росстата можно ознакомиться с официальными данными относительно международной миграции в 2013 году.

Трудовая миграция в России связана с поисками лучших условий работы и оплаты собственного труда. Выезд большого количества «белых воротничков» вызвал острый дефицит квалифицированных кадров, поэтому у многих граждан появился реальный шанс получить более достойную работу, чем это возможно в родном городе. Да и ее оплата порой в три-пять раз больше.

В настоящее время миграционная ситуация в России постоянно изменяется. Некоторые специалисты пророчат стране новую волну эмиграции. Беспокойство вызывает то, что Россию покидают квалифицированные специалисты в надежде найти применение своим способностям и навыкам. Не повлечет ли это за собой дефицит опытных кадров? Эксперты рынка труда опасаются усиления «утечки мозгов».

В то же время введение санкций вынуждает некоторые зарубежные компании сокращать российский персонал. Главным образом это затрагивает сотрудников фирм, задействованных в нефтяной и машиностроительной промышленности. Если для компании недоступен российский рынок сбыта, ей больше не нужны услуги обслуживающих его людей. Существует большая вероятность, что эти специалисты вернутся в Россию.

Опытные, квалифицированные кадры стремятся капитализировать свои способности, расширяя возможности заниматься научными исследованиями или новыми разработками, участвовать в международных проектах, поставлять свою продукцию на большую территорию… Согласно сводкам статистического ведомства, как правило, большинство эмигрантов-россиян отправляются в США, Германию, Канаду и Финляндию.

Миграция бывает добровольной, вынужденной или принудительной.

Кроме того, миграция подразделяется на внешнюю или международную (выезд за пределы своей страны) и внутреннюю (миграция населения России из села в город и наоборот). Существуют понятие «маятниковые миграции». Его можно применить к гражданам, регулярно выезжающим из дома на работу или учебу и возвращающимся обратно.

Действительно, мигрантов в России немало.

Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин не раз заявлял, что на российском рынке недостаточно людей, готовых трудиться. Зачастую мигранты не составляют конкуренции местному населению, занимая те рабочие места, которые считаются непрестижными или низкооплачиваемыми. Кто, например, из продвинутых москвичей или жителей северной столицы хотел бы получить работу на одной из многочисленных строек и вкалывать по 12 часов в день?

Ситуация в стране, девальвация национальной валюты, сложности с получением работы вынудили многих мигрантов вернуться домой. Во втором полугодии 2014 года Россию официально покинули более 620 000 граждан Узбекистана, Армении, Таджикистана и Молдавии. А число новых трудовых мигрантов, по словам главы ФМС Константина Ромодановского, снизилось на 8%.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться