Секреты: плюсы и минусы

Опубликовано: 21.8.2018
как живут русские на пмж в швейцарии в 2019 году: плюсы и минусы

После распада Советского Союза все больше жителей России и стран СНГ стали путешествовать по Европе и переезжать в другие страны. Так Швейцария стала домом для многих людей, стремящихся к получению европейского образования или лучшей работы. Помимо коренного населения здесь можно встретить множество туристов и иммигрантов из разных стран. Русские в Швейцарии – достаточно распространенное явление.

Особое отношение швейцарцев к иностранцам можно заметить при принятии на работу. Как уже говорилось, если стоит выбор между коренным жителем и мигрантом, то вакантное место, скорее всего, достанется первому.

Русская община в Швейцарии начала формироваться только после 1990 года, а к 1995 году эмиграционный процесс значительно усилился. По официальным данным, в настоящий момент в стране проживает около 22 тысяч русских и выходцев из стран СНГ.

Жизнь в Швейцарии глазами русских представляет собой целый спектр различных мнений. Одни считают эту страну слишком дорогой, другие готовы мириться с завышенными ценами ради жизни в хороших условиях. Некоторые утверждают, что швейцарцы отличаются некоторым снобизмом, а есть те, кто отмечает приветливость жителей этой страны.

Только с 2000 года в Швейцарии стали появляться журналы и сайты на русском языке. Отношения между Россией, странами СНГ и Швейцарией начали укрепляться с 2006 года, сближая их государственную политику. Стали проводиться совместные мероприятия, направленные на интеграцию культурных особенностей стран.

Доступ к новым технологиям и разнообразие экономических площадок дают хорошие шансы на развитие предпринимательства иностранцами, включая россиян.

Швейцария является наиболее благоприятной страной для пенсионеров. Государство предлагает специальные инвестиционные программы для состоятельных представителей пожилого возраста, что привлекает многих иммигрантов.

Одним из ярких событий стала организация Дня славянской письменности и культуры, когда русские в Берне знакомили местных и туристов со своей историей. В Фрибурге и Цюрихе создаются центры русской культуры, где все желающие могут посмотреть театральные выступления, посетить различные кружки и даже записаться на курсы русского языка.

Чтобы понимать, как живут в Швейцарии русские, стоит рассмотреть особенности пребывания в этой стране. Благодаря высокому уровню покупательной способности многие жители Швейцарии могут себе позволить жизнь в достатке. Основной задачей является поиск хорошей работы.

Коренное население в Швейцарии относится к иностранцам с массой предрассудков. Когда в 60-х годах прошлого века произошел первый наплыв иммигрантов из Югославии в качестве врачей и инженеров, иностранцев встретили положительно. Но с 1991 года количество переселенцев стало увеличиваться, причем все они искали не работу, а убежище и материальную поддержку. Со временем иностранцев стало слишком много, и это привело к стычкам на улицах и нарушению правопорядка. Именно такое поведение стало формировать негативное мнение об иммигрантах.

Жизнь россиян в Швейцарии (как и жителей остальных стран, не входящих в Евросоюз) осложняется обязательным условием наличия рабочей визы. Для ее получения потребуется:

Швейцария славится отличной политической и экономической устойчивостью, выгодным местоположением и относительно небольшим внутренним рынком. Все это создает идеальные условия как для проживания, так и для ведения здесь собственного бизнеса.

Русский кантон Швейцарии расположен в Женеве, Цюрихе и маленьком поселке Колоньи. Основной особенностью русской общины можно назвать ее дисперсность. В Швейцарию из России мигрировали многие известные личности, среди которых знаменитые спортсмены, фигуристы, бизнесмены. Но не только состоятельные граждане могут позволить себе переезд – люди со средним достатком также успешно находят себе жилье и работу в этой европейской стране.

В конце XIX века правительство Швейцарии выделило России 495 кв. м. в честь великой победы над армией французов. На этом месте установлен мемориал, и каждый турист или местный житель может посетить частичку российской земли в Швейцарии.

Многие интересуются, как в Швейцарии относятся к русским. Определенно, такого негатива, как к выходцам из Югославии, к жителям России и Украины не замечалось. Но не удается избежать стереотипов о потреблении русскими алкоголя в больших количествах или о чрезмерном использовании русскими девушками косметики, что якобы говорит о легкодоступности. Однако предрассудки существуют в любом обществе, поэтому не стоит им удивляться; проще не давать для них повода.

Средняя заработная плата в Швейцарии составляет 5 500 евро, что позволяет вести достойный уровень жизни. В сфере услуг можно заработать в среднем 4 300 евро, в то время как квалифицированные специалисты зарабатывают более 10 000 евро. Таким высоким зарплатам соответствуют и цены в городах. Нельзя сказать, что продукты питания сильно отличаются по стоимости от остальной Европы, но транспортные расходы и налоги тут значительно выше.

Одним из удивительнейших мест в Швейцарии, обладающим статусом русской территории, является кусочек земли в Альпах. В далеком 1799 году по пути из Люцерна в Лугано под деревней Андерматт был совершен великий переход русского полководца Суворова.

Русские иммигранты, наряду с другими иностранцами, могут учиться в начальной и средней школе, высшем учебном заведении, а также посещать дополнительные курсы и пойти на второе высшее.

Гарантированные государством пенсии соотносятся со средним уровнем зарплаты в стране и варьируются от 1 000 до 2 100 евро в месяц. Также существует обязательный взнос работодателем в накопительную часть пенсии в размере 8% от заработной платы. Многие люди пожилого возраста, посетив местные горнолыжные курорты, принимают решение остаться на постоянное место жительства.

В более отдаленных районах, где большинство жителей являются приверженцами прежних традиций, к иностранцам относятся с долей расизма, предоставляя более низкие должности или предлагая минимальные оклады.

При сравнении положения граждан этой страны и русских эмигрантов становится очевидным, что высокооплачиваемые вакансии чаще достаются коренным жителям. Но плюсом является тот факт, что государство обеспечивает занятость мигрантов на 76% – максимальный показатель среди других стран.

В жизни участников русской диаспоры в Швейцарии снова возрождается православная церковь. Следует отметить, что церковь – единственный российский общественный институт, который продолжал взаимодействовать с пребывающими в этой стране соотечественниками несмотря на любые превратности XX века.

В разных регионах могут быть свои особенности в общении с иностранцами. Например, русские в Цюрихе могут совершенно не волноваться, что их будут как-то выделять среди местных. Там у жителей современные взгляды на устои и общественную жизнь, а во всех сферах деятельности провозглашается равноправие.

Как мы видим, в Швейцарии русская земля представлена как частной собственностью, так и автономной территорией, пусть и в небольшом количестве. В настоящее время страна становится все более интегрированной, что позволяет многим иностранным гражданам найти здесь работу, получить образование или открыть свое дело.

Швейцария является государством с развитым технологическим потенциалом и высоким уровнем экономики, занимая лидирующие позиции среди других стран мира. Мягкий климат обеспечивает комфортные условия жизни в любое время года, живописные пейзажи Альп радуют взгляд своей красотой. Именно такие благоприятные условия привлекают иммигрантов в швейцарские города, и жители России и стран СНГ не исключение.

Таким образом, среди основных плюсов проживания в Швейцарии стоит выделить хорошее образование, достойную оплату труда и благоприятную окружающую среду. К минусам относятся высокие цены, трудности в легализации и необходимость медицинской страховки.

Кроме кусочка земли в Альпах, имеющей лишь историческую ценность, на территории Швейцарии насчитывается большое количество частной собственности, которая принадлежит гражданам РФ и жителям стран СНГ.

Что касается образования, то в Швейцарии одни из лучших университетов в Европе. Среднее образование является бесплатным, а высшее уже придется оплачивать. Оплата в разных вузах зависит от их престижности. Существуют гранты и стипендии как для граждан страны, так и для иностранцев, но выиграть их не так-то просто.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться