Самое интересное: почему в жизни после смерти ты будешь уже не ты

Опубликовано: 17.6.2018
бессмертие сознания: почему в жизни после смерти ты будешь уже не ты

В фильме  Netflix «Открытие» (2017 г.) Роберт Редфорд играет ученого, который доказывает, что загробная жизнь реальна.

Память не похожа на DVR (видеорегистратор), который может воспроизводить прошлое на экране в вашем мозге. Память — это постоянно изменяющийся и текущий процесс, который полностью зависит от функционирования нейронов в вашем мозге. Когда вы просыпаетесь утром после сна или выходите из анестезии после наркоза, ваши воспоминания возвращаются так же, как и после так называемой глубокой гипотермии и остановки кровообращения. Во время этого процесса мозг пациента охлаждается до 50 градусов по Фаренгейту, что приводит к остановке электрической активности в нейронах, указывая на то, что долговременные воспоминания хранятся статично. Но если ваш мозг умер, то этого не случится. Вот почему сердечно-лёгочная реанимация (СЛР) должна быть проведена сразу после сердечного приступа или утопления: если мозг испытывает кислородное голодание, нейроны умирают вместе с воспоминаниями, хранящимися в нем.

Во-вторых, есть предположение, что копирование коннектома вашего мозга (диаграммы его нейронных связей), загрузка его в компьютер (как утверждают некоторые ученые) или воскрешение вашего физического «я» в загробной жизни (описанного во многих религиях) приведет к пробуждению, как будто из долгого сна — неважно, в лаборатории или на небесах. Но копия ваших воспоминаний, вашего ума или даже вашей души — не вы. Это копия вас, ваш близнец, но ни один близнец, смотря на своего брата или сестру,  не думает: «Вот это я». Ни дублирование, ни воскрешение не могут воплотить вас в другой плоскости существования.

Эта идея не слишком далека от реальной теории, называемой квантовым сознанием, предлагаемой широким кругом людей, от физика Роджера Пенроуза до врача Дипака Чопры. В некоторых ее трактовках говорится о том, что наш ум не является исключительно продуктом нашего мозга, и что сознание существует отдельно от материи, поэтому смерть вашего физического тела не является концом существования вашего сознания. Поскольку это тема моей следующей книги «Небеса на Земле: научный поиск загробной жизни, бессмертия и утопии» (Генри Холт, 2018), я заметил, что фильм затронул ряд проблем, которые я связал с упомянутыми концепциями, научными и религиозными.

Если для вас это звучит недуховно, то это не так. Осознание нашей смертности приводит к духовному подъёму, потому что это означает, что каждый момент, каждый день и любые отношения имеют значение. Взаимодействие с миром и с другими живыми существами приносит смысл и цель. Мы, каждый из нас уникален в мире и в истории, географически и хронологически. Наши геномы и коннектомы не могут быть дублированы, поэтому мы являемся людьми, наделенные осознанием нашей смертности и пониманием того, что это значит. И что же это значит? Жизнь — это не какая-то временная постановка перед большим шоу в будущем — это наша личная авансцена в драме космоса здесь и сейчас.

Это подтверждает его машина, которая, как утверждает другой герой фильма, измеряет «длины волн мозга на субатомном уровне после его смерти».

Во-первых, существует мнение, что наша идентичность находится в наших воспоминаниях, которые, как предполагается, навсегда остаются в мозге: если бы их можно было скопировать и вставить в компьютер или дуплицировать и имплантировать в воскрешенное тело или душу, мы бы смогли перерождаться. Но наша память так не работает.

Why the “You” in an Afterlife Wouldn’t Really Be You / Scientific AmericanОбложка: Оливье Лоуренс в роли Гамлета (1948 г.) / Getty

В-третьих, ваша уникальная личность — это больше, чем просто ваши неповрежденные воспоминания; это также ваши взгляды на жизнь. Нейробиолог Кеннет Хейуорт, старший научный сотрудник Медицинского института Говарда Хьюза и президент Фонда сохранения мозга, делит идентичность на составные элементы: «я-память» и  «я-взгляды». Он считает, что если полностью перенести в компьютер «я-память» (или, допустим, в воскрешенное тело на небесах), то «я-взгляды» пробудятся сами. Я с этим не согласен. Если бы это было сделано без смерти человека, было бы два «я-памяти», каждая со своими собственными «я-взглядами», которые смотрели бы на мир своими уникальными глазами. В этот момент каждый из них будет придерживаться своего жизненного пути, создавая разные воспоминания, основанные на разном опыте. «ВЫ» не смогли бы иметь две категории «я-взглядов». Если вы умираете, то не существует механизма, с помощью которого часть идентичности «я-взгляды» будет перенесена из вашего мозга в компьютер (или в воскрешенное тело). «Я-взгляды» полностью зависит от собственной непрерывности человека от момента к моменту, даже если эта продолжительность кратковременно прерывается сном или анестезией. Смерть — это постоянный разрыв в непрерывности, и личные «я-взгляды» не могут быть перемещены из вашего мозга в какую-либо другую среду, здесь или в будущем.

«Как только тело умирает, часть нашего сознания покидает нас и отправляется на другой уровень», — объясняет он.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться