Самое читаемое: пещеры бату в куала

Опубликовано: 17.12.2017
пещеры бату в куала

Пещеры Бату – одна из наиболее популярных достопримечательностей Малайзии, которую ежегодно посещают 1,5 миллиона людей. Это не только самая почитаемая индийская святыня за пределами Индии, но и настоящее природное чудо. Пещеры Бату расположены в 13 км от Куала-Лумпура – столицы Малайзии. Как добраться до этой достопримечательности, какую выбрать одежду и на что стоит обратить внимание в первую очередь? Ответы в этой статье.

Спустя 14 лет в этом месте стали проводить тамильский фестиваль для паломников со всего мира, а в 1920 туристам открыли доступ к самой высокой пещере, пристроив к её входу длинную лестницу с 272 ступеньками. Как и миллионы лет назад, сегодня Бату также подвержены влиянию природы, из-за чего некоторые пещеры становятся небезопасными и закрытыми для посещения. Если вы хотите увидеть Малайзию такой, какой она была до нашей эры, обязательно посетите эту необычную достопримечательность.

Пещеры Бату занимают на карте Куала-Лумпур участок площадью свыше 2,5 км2. Это – комплекс из тридцати холмов разного размера с глубокими внутренними образованиями, на входе в который вас встречает золотая 43-метровая статуя Муругана. В самой высокой горе Бату (свыше 100 метров) находится наиболее посещаемая храмовая пещера Малайзии и всего мира в целом, куда каждый день приезжают не только любопытные туристы из дальних стран, но и верные паломники.

Если пещеры, описанные выше, были в основном творением природы, то Валлурвал Коттам – своеобразная художественная галерея с настоящими произведениями искусства. Здесь хранятся несколько статуй индуистских богов, стены украшены фресками и исписаны цитатами из сборника афоризмов «Тируккурала» – одной из главных книг для жителей Малайзии.

Достопримечательность расположена в черте столицы Малайзии, поэтому чтобы доехать сюда из других городов, нужно делать как минимум одну пересадку. Напрямую из Куала Лумпура до пещер Бату можно добраться на:

Интересный факт! Своим названием Пещеры обязаны одноимённой речке, протекающей по соседству.

Следующей по размерам, но при этом самой длинной (2 км), считается Темная пещера, расположенная на высоте 204 ступенек. Она полностью оправдывает своё название, так как солнечные лучи никогда не проникают вовнутрь сквозь её крепкие стены. Экскурсию в Тёмной пещере Бату иногда прерывают летучие мыши или неловкие туристы, не разглядевшие за светом фонарика одну из множества причудливых колонн и перегородок. Но не переживайте – всем путешественникам, желающим прогуляться по тёмным коридорам, в обязательном порядке выдают шлемы, поэтому вы сможете не просто увидеть необычные подземелья с волшебными сталактитами, но и запомните их.

Пещеры Бату образовались естественным путём и сильно преобразились за 400 млн лет своего существования. Изначально в них проживали представители племени Бесиси, а сами пещеры были высокими скалами из известняка. Со временем под влиянием водных течений и других природных факторов породы вымывались и в горах образовывались своеобразные сквозные дыры.

Последней крупной пещерой и храмом Бату является пещера главного героя древнеиндийского эпоса Рамаяна. На её стенах написана подробная биография Рамы с описанием его подвигов и принципов жизни, а на специальных подставках с красивой подсветкой установлены статуи разных размеров.

Важно! Вход в Храмовую пещеру Бату (Куала-Лумпур) разрешён только в соответствующей одежде – закрывающей плечи и ноги выше колена.

Если добраться до Пещер своими силами не так уж и сложно, то с дорогой обратно могут возникнуть проблемы. Во-первых, запаситесь монетами, поскольку автоматы на станции, где можно купить билеты, не принимают купюры или карты. Во-вторых, вам понадобится много терпения, чтобы выждать огромную очередь из туристов, которые не могут разобраться с таким сложным механизмом и приобрести жетон. В-третьих, советуем вам добраться до Куала-Лумпура на такси или дойти до соседней станции и уже там спокойно сесть на автобус или электричку.

Лес скрывал пещеры от человеческих глаз вплоть до начала 18-го века. В это время на них наткнулся индийский торговец Тамбусами Пиллаи, путешествующий по Малайзии, и именно он стал основателем храма, посвященного богу Муругану. По-настоящему известными пещеры Бату сделал американский натуралист Горнедей, описавший их в одном из своих трудов 1878 года.

Обратите внимания! Малайзия – мусульманская страна, поэтому здесь даже в общественном транспорте действуют определённые правила. Например, большинство метро и электричек Куала-Лумпура имеют в составе розовый вагон, предназначенный исключительно для женщин-мусульманок. Также в транспорте нельзя курить, есть, пить, провозить домашних животных и даже обниматься. Нарушителей ждёт штраф в крупных размерах.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться