Подборка: главные сведения о стране с фото и видео

Опубликовано: 23.7.2019
нидерланды: главные сведения о стране с фото и видео

Одна из самых густонаселённых стран в мире, Нидерланды, расположена в западной Европе и числится в списке государств-основателей Евросоюза. Страна входит и в состав Бенилюкса; её восточная соседка на протяжении 577 км – Германия, западная – Бельгия (450 км).

Государственный флаг Нидерландов и гимн этой страны «Вилхелмус», /Песнь о Вильгельме/ одни из старейших в мире и датируются второй половиной 16 столетия.

Во времена Римской империи её земли были заселены германскими племенами. В 15 веке эта территория стала владениями Габсбургов, в 16-м оказалась под властью Испании, но в результате 80 летней войны (1568-1648) обрела независимость. На это время приходится «золотой век» экономического и культурного процветания республики Нидерландов, который длился на протяжении всего 17 столетия.

Отношения в Королевстве (Koninkrijk der Nederlanden) между его членами регулируются согласно специальной Хартии, принятой в 1954 году. Национальный праздник, День Короля, в Нидерландах празднуют 27 апреля.

Есть свидетельства, что древний человек на территории, занимаемой нынешними Нидерландами, появился приблизительно 2,5 млн лет назад, в эпоху раннего палеолита.

Но по рельефу страна условно делится на две части. Собственно «низкая земля» — это северо-западные земли, лежащие на побережье и в дельте больших рек: Рейна, Шельды и Мааса. А юго-восток находится чуть выше уровня моря, рельеф здесь холмистый, на юге преобладают глинисто-песчаные равнины, которые в предгорьях Арден местами переходят в холмистые лесные массивы.

Нидерланды – развитая индустриальная страна и наряду с этим крупный экспортёр сельскохозяйственной продукции и продовольствия. Занимая сравнительно небольшую территорию и числясь только в шестом десятке списка стран по количеству населения, она входит в первую десятку по объёму ВВП на душу населения ($45,295 в 2016 г). Нидерланды – крупный мировой инвестор и один из экономических лидеров Евросоюза.

Южная нидерландская провинция с населением около 2,5 млн. человек и столицей в городе Хертогенбос. Крупный город – Эйндховен, центр электроники и высоких технологий. Подробные сведения об Эйндховене приведены на этой странице.

Каналы — вены и артерии страны. Они нужны для осушения, потому как прибрежная, самая населённая часть Нидерландов лежит ниже уровня моря. А оно веками рвалось и штурмовало города и сёла и затапливало плодородные земли. Поэтому дамбы здесь повсюду, а по всему морскому побережью тянутся широкие и высокие песчаные дюны с системой плотин и шлюзов – таковы природные условия и цена победы человека над водной стихией.

Представительные органы в провинциях – провинциальные штаты, а исполнительные – депутаты штатов. В общинах и общинных районах также имеются свои представительные и исполнительные органы.Местную власть в Нидерландах представляют муниципалитеты, которых в стране всего 647.

Одним из семи чудес света по рейтингу Американского сообщества гражданских инженеров считается проект Дельта (1950-1997 г.г). Это сложная конструкционная система из дамб, плотин и шлюзов, которая смогла отделить устья рек от моря, сохранить при этом судоходство по сети каналов и вот уже более как двадцать лет надёжно защищает провинции Южная Голландия и Зеландия от морской стихии. Основные дамбы тянутся почти на 2,5 тыс. км, длина вспомогательных – 14 тыс. км.

Кто попадает в Нидерланды с воздуха и не зимой, при пересечении границы увидит внизу в иллюминаторе лоскутный ковёр, в котором выделяются зелёные прямоугольники земли, расцвеченные полями тюльпанов и со всех сторон облицованные голубыми нитями каналов.

В 1997 году был подписан Амстердамский договор, который включал в себя ряд существенных изменений в ранее подписанный в Маастрихте (1992 г) договор о Европейском союзе.

Провинция на востоке страны с населением более 2 млн. чел, столицей в городе Арнем. Самый крупный город Гелдерланда – Неймеген. Здесь находится известный HAN University of Applied Sciences.

После капитуляции Японии Нидерланды потеряли контроль над островами Индонезии, хотя пытались удержать колониальное господство до 1949 года.

Самый большой город Леуварден, который является и столицей провинции. Развит конькобежный и парусный спорт. В Фрисландии находится университет Van Hall Larenstein.

Леса и кустарники занимают примерно 8% суши. В них растут сосны, дуб, бук, граб, тис, ясень и тополя. На остальной же части преобладают культурные ландшафты: пашня и пастбища, сады и теплицы, дороги и постройки.

Нидерланды – конституционная монархия с официальной столицей в Амстердаме, здесь монарх приносит присягу. Парламент, правительство и большинство иностранных посольств находятся в фактической столице страны – Гааге.

Если говорят о народе, языке и культуре Нидерландов, то употребляют термин «голландский», по названию провинций Северная Голландия и Южная Голландия. Так сложилось исторически — обе эти провинции издавна играли важную роль в жизни страны, расположенной на побережье Северного моря.

Самая крупные по площади провинции Фрисландия и Северный Брабандт, более 5 тыс. км² каждая. Самая маленькая Утрехт – меньше 1,5 тыс. км². Но вместе с тем эта провинция в центре страны одна из самых густонаселённых.

Зима здесь сравнительно мягкая, температура редко опускается ниже нулевой отметки и в январе-феврале держится на уровне 4-6 градусов днём и ночью. Самый холодный месяц – февраль, под воздействием антициклонов из Восточной Европы ночью случаются заморозки, выпадает снег и тогда каналы и озёра замерзают.

Провинция расположена на юго-востоке страны. Столица и самый большой город – Маастрихт. В Лимбурге проживет около 1,2 млн. человек. Здесь расположен известный Маастрихтский университет. Детальный сведения с фото о городе собраны в этой статье.

Летом в Нидерландах температура ночью 15-16⁰ С, днём 20-22 градуса. Вода в Северном море у побережья и водоёмах в самые тёплые дни прогревается до 18, иногда до 20 градусов. Дождей выпадает чуть больше в июле – около 70 мм.

Юго-западная провинция с наименьшим количеством населения, живущего преимущественно на островах и мысах в устье реки Шельды. Здесь живёт меньше 400 тыс. человек. Провинция названа в честь Новой Зеландии, которую открыл голландский мореплаватель Абел Тасман. Самый большой город Тёрнёзен, а столица провинции – Мидделбург.

Здесь расположены производственные мощности и штаб-квартиры крупнейших европейских и транснациональных компаний, многие из них преимущественно с голландским капиталом.

Климат в Нидерландах морской, умеренно-тёплый и в силу относительно равнинного рельефа территории погода на побережье и в центральных районах, хотя и отличается, но несущественно. Осадков выпадает от 650 до 750 мм в год. В основном это дожди, снег бывает редко.

В 1944 году военные подразделения и флот Нидерландов, эвакуированные в начале войны в Великобританию, внесли значительный вклад в победу союзных войск.

В апреле-мае становится заметно теплее (+ 12-18⁰ С) и природа просыпается, значительно больше солнечных дней, начинается сезон тюльпанов.

Самая высокая точка Нидерландов, возвышенность Vaalserberg находится на юге страны, в провинции Лимбург и достигает всего лишь 321 м, а самая низкая – ниже уровня моря на 7 метров – Заудпластполдер.

Более подробная информация о городе Амстердам представлена с статьях на этой странице.

Ознакомится с детальной информацией о городе Гронинген можно здесь.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Нидерланды экспортируют: природный газ, продукцию металлообработки и химической промышленности, животноводства, овощеводства и цветы. Площади тепличного хозяйства Нидерландов занимают 1-е место в мире.

Самая маленькая по территории (1386 км²) провинция в центральной части Нидерландов с одноимённой столицей имеет одну из самых больших в стране плотность населения – около 900 чел. на км². Старинная столица Утрехт в силу географического расположения является центральным железнодорожным узлом страны. Достопримечательности этой местности – знаменитый Утрехтский собор и Де-Хаар, самый большой в Нидерландах замок.

Погода в марте может меняться несколько раз в течение одного дня. Температура в это время от +6 до10⁰ С, сыро, дождливо и сумрачно, а с Северного моря дуют сильные ветра.

В Нидерландах 12 провинций, которые делятся на общины, а некоторые общины ещё и на районы. Есть и «заморские территории» – после упразднения автономии Нидерландских Антильских островов в Карибском море находятся три особые общины: Бонэйр, Синт-Эстатиус и Саба. Они не входят в состав ни одной из провинций. Кроме того в Королевство Нидерландов входят ещё три самоуправляемые территории, имеющих особый статус: остров фламинго Аруба, бирюзовый остров Кюрасао и Синт-Мартен.

Экономика страны имеет хорошую репутацию и в других отраслях: металлургии, машиностроении, автомобилестроении, авиа- и судостроении. Нидерландские компании, работающие в этих направлениях, занимают места в первой тридцатке отраслевых рейтингов, а концерн «Ройал Датч-Шелл» — находится на 4 месте.

Детальные сведения о городе Гаага можно найти здесь.

Живописны в Нидерландах и озёра: Эйсселмер, Маркермер, Гревелинген, Кетелмер. Это лишь самые крупные из тысяч природных и рукотворных водоёмов в стране. Первое из перечисленных не очень глубокое, но занимает огромную площадь, 1100 км². Крупнейшее в Западной Европе искусственное озеро «родилось» в результате грандиозного инженерного проекта.

В Нидерландах проживает 17 млн. чел. Коренное население (более 81%) – нидерландцы и фризы. Общая площадь вместе с островными территориями в Карибском море, входящими в состав Королевства Нидерландов – более 42,5 тыс. км², треть из неё занимает вода. Береговая линия Северного моря тянется по нидерландскому берегу на протяжении 451 километра.

Кстати, название страны «nederland»c голландского дословно переводится как «страна низкой земли».

Провозглашённый в начале Второй мировой войны нейтралитет не помог Нидерландам избежать оккупации. Нидерландская армия была слаба и не имела танков. В мае 1940 года немцы атаковали Роттердам, весь центр города был разрушен, много людей погибло и осталось без крова. Погибло также много евреев. Нидерланды капитулировали, но впоследствии многие жители участвовали в движении сопротивления. С другой стороны, немало нидерландцев сотрудничало с немцами, и воевали на востоке против СССР.

В 19 веке либеральная политика правящего в то время класса привела к преобразованию страны и государства в парламентскую демократию во главе с конституционным монархом, каковой она является и в наше время.

Северо-восточная провинция. Крупнейший город этой местности Эммен, столица провинции – Ассен. Здесь проживает около 500 тыс. человек и находится Hanze Institute of Technology.

Каналы, реки и озёра здесь везде, они вдоль и поперёк изрезали все города, сопровождают вас и в дороге между ними: текут параллельно шоссе и железнодорожным путям.

Самая молодая провинция в Королевстве расположена центре Нидерландов. Её территория в 1419 км² ранее была заливом Зёйдерзее, который к 1986 году осушен и окультурен, а рядом создано искусственное пресное озеро Эйсселмер. Здесь проживает более 400 тыс. человек. Столица Флеволанда Лелистад, а самый крупный город – Алмере.

В дальнейшем Нидерланды становились членами различных союзов между европейскими странами и также вступили НАТО и ЕС.

В эту пору в Голландии бывают и ненастные дни с дождями и сильным ветром, но чаще — хорошие солнечные и тёплые.

В стране около трёх десятков национальных парков и заповедников, на государственном уровне охраняется почти 130 тыс. га. В большинстве своём это мелководья, на которых культивируются мидии, и места, где обитают тюлени. Самый крупный парк Остершельде занимает 37 тыс. га.

Северо-Восточная провинция Нидерландов с населением около 600 тыс. человек и столицей с таким же названием. Гронинген – «мировая столица велосипедов» и город студентов, их здесь около 50 тыс. – почти третья часть населения города, здесь расположен один из старейших университетов страны.

Общеевропейская валюта (евро) вместо национальной (гульдена) введена в Нидерландах в 2002 году.

Провинция с населением более 2 млн. 700 тыс. человек занимает второе место среди провинций и находится на западе страны. Столица город Харлем, а самый крупный город – Амстердам, финансовая и культурная столица Нидерландов, вместе с пригородами, насчитывающая около 2,5 млн. жителей.

Животный мир Нидерландов небогат из-за высокой плотности населения. Дикие кролики, барсуки, лисы и олени – вот, пожалуй, и все дикие млекопитающие. Но по дельтам рек есть много зимовок мигрирующих птиц – чаек, куликов, казарок, гусей и уток – до 180 видов. Эти места тоже охраняются экологами.

На слуху в Европе и мире такие известные нидерландские компании как «Шелл», занимающаяся добычей и переработкой нефти, «Филипс», производящая бытовую электротехнику и электрооборудование.

Северная нидерландская провинция, здесь говорят на фризском языке. Население – более 650 тыс. человек.

Находится между реками Рейн и Маас и Северным морем на западе Нидерландов. Южная Голландия самая густонаселённая провинция страны, здесь на 1 км² проживает более 1000 человек. Большая часть населения сосредоточена в агломерации с центром в Роттердаме. Это главный порт страны. Крупнейшие населенные пункты: Гаага, Гауда — родина известного сыра, город фарфора Делфт, интернациональный Лейден.

Самые крупные и известные из каналов, которые играют значительную роль в экономики и жизни страны: Канал Корбулона, канал Гент-Тернюзен, канал Амстердам-Рейн, Кордзе-канал и Юлиана канал.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться