Обсуждение: лучшие пляжи португалии

Опубликовано: 1.1.2018
лучшие пляжи португалии

Самые знаменитые пляжи Португалии, самые популярные среди местных жителей и самые знаковые для путешественников со всего мира.Португалия — страна небольшая, но ее береговая линия довольно протяжённая, и вся она испещрена небольшими, но уютными пляжами. Там, где над океаном не нависают скалы, наверняка найдется полоска песка, чтобы позагорать и окунуться в соленые волны.Важнейший вопрос для путешественника — как выбрать среди 592 официальных пляжей Португалии хотя бы парочку, и не прогадать, особенно если это первый визит в страну. Нет смысла скакать с места в карьер, и прямо из аэропорта нестись на всех парусах на малодоступный для туриста, экзотический пляж. Воспользуйтесь нашим обзором лучших и сокровенных пляжей, чтобы сэкономить время и нервы, но при этом получить массу незабываемых, приятных впечатлений от посещения родины величайшего путешественника всех времен и народов – Фернандо Магеллана.

Сравнение цен на билеты в Лиссабон и отели на разных сайтах — экономия до 50%

Чистота большинства из почти шести сотен португальских пляжей — выше всяких похвал. С каждым годом количество мест для купания удостоенных золотой медали от экологической ассоциации Quercus увеличивается на несколько десятков (в 2013 году награду получили 335 пляжей — на 40 больше, чем в 2012 году). При этом угодить экспертам Quercus непросто: они анализируют качество воды на пляжах в течение многих лет и выдают награды исходя из многолетней динамики показателей.Не менее требовательны и эксперты из европейской ассоциации Associação Bandeira Azul da Europa. Они уже на протяжении многих лет вручают лучшим пляжам Европы «Голубые флаги» — главный символ качества пляжей и прибрежных вод в Старом Свете. Португалия в 2013 году получила 277 этих высших знаков отличия: за чистоту, благоустроенность, безопасность и другие важные показатели.

Здесь, в регионе Траз-уш-Монтеш и Алту-Дору, до океана далековато, народ отдыхом у воды не избалован. Куда податься, желание окунуться в море настигло вас во время путешествия по северо-востоку Португалии? Езжайте на городской пляж в Маседо-де-Кавалейруш, который не только стал одним из семи чудес Португалии, но и неуклонно собирает самые хвалебные отзывы туристов. Пляж расположен на берегу живописного водохранилища Албуфейра-ду-Азибу и по праву считается жемчужиной северо-восточной Португалии.

Добраться на остров можно из Мадейры на самолете (авиарейсы прибывают в аэропорт в деревушке Вила-Балейра) или на пароме Porto Santo Line(офис компании расположен в Фуншал, по адресу: 6, rua da Praia), что иногда бывает даже удобнее, особенно, если время на отдых у вас ограничено, а успеть побывать хочется везде, поскольку рейсы из Мадейры отправляются рано утром и возвращаются обратно вечером, время в пути около двух часов.

Пожалуй, именно в Алгарве путешественникам при выборе лучшего пляжа придется особенно тяжко. Этот самый южный регион Португалии испещрен песчаными берегами как масленичный блин дырками, и каждое место по-своему хорошо. Пожалуй, особо отметим пляж Камилу считающийся у путешественников, знатаков и ценителей пляжного отдыха со всего мира самым красивым и нестандартным среди миллионов побережий на планете Земля. Сам по себе пляж этот невелик, но пейзаж завораживает и восхищает даже людей без намека на чувство прекрасного. Здесь чувствуется и мощь скалистых берегов, и тепло океанской прозрачной воды. Сквозь туннель в скале можно дойти до соседних пляжей — и почувствовать себя на райском тропическом острове. И не забывайте: совсем рядом исторические достопримечательности юга Португалии и огромный природный заповедник Риа Формоза, да и до остальных курортных наслаждений Алгарве рукой подать.[highlighter color="light-blue" ]СОВЕТ.[/highlighter] Кстати, любителям «словить волну» в Алгарве также есть где разгуляться. Лучший пляж и один из лучших отелей в мире для серферов расположен в Сагреше.

Побережье Сosta da Caparica — еще один популярнейший пляж неподалеку от Лиссабона. Добраться до него из столицы можно буквально за 40-50 минут на автобусах №153 и №161. Далее по пляжам побережья Капарики можно передвигаться на небольшом поезде, и это не излишество: ведь пляжи здесь протянулись более чем на 20 км. Они имеют достаточно разнообразный рельеф и структуру, но в целом эти берега просторные и удобные для купания как взрослых, так и детей.

Это еще одно живописное местечко расположенное совсем недалеко от Лиссабона, дорога сюда займет меньше часа. Портинью-да-Аррабида находится в природном парке Аррабида, но и сам по себе настолько красив, что способен заявить о себе самостоятельно, без привязки к старшему соседу. Пляж расположен в живописной бухточке с вылизанным берегом и полным набором кафе-ресторанов с идеальным видом на океан. Таких микроскопических сказочно красивых мест в Португалии немало, но Портинью-да-Аррабида расположена совсем недалеко от столицы, и в этом ее огромный плюс.

Южный регион Алгарве становится все более популярным среди сторонников нудизма. Здесь немало пляжей для любителей позагорать обнаженными, и Praia do Homem Nu, или Пляж Обнаженного Человека — один из самых старых и известных, он официально считается нудистским с начала 1990-х годов. Он расположен в природном заповеднике Риа Формоза, на восточном берегу острова Тавира.

В отличие от остальных португальских пляжей, купальный сезон на Порту-Санту начинается стабильно в мае и заканчивается только в ноябре.

Гиншу самый известный спортивный пляж неподалеку от Лиссабона. Далее на север есть и более знаменитые, но Гиншу подкупает целым комплексов небольших плюсов, которые в сумме превращаются в одно большое достоинство. Хорошие волны и ветер, идеальные для серферов, кайтеров и виндсерферов — вплоть до того, что здесь проводят международные соревнования. Широкая линия песка. Удобный подъезд по самому живописному шоссе Португалии. Поблизости кафе и рестораны, от самых простых до расположенного в отреставрированной крепости XVII века Fortaleza do Guincho с ее двумя звездами Michelin, при одноименном отеле. Не хотите в ресторан — совсем рядом есть удобные площадки для пикников с местами для костров. В итоге в конкурсе «7 чудес — пляжи Португалии» именно Гиншу был признан лучшим пляжем для спорта, но и далекие от спорта отдыхающие-загорающие чувствуют себя здесь прекрасно.[highlighter color="light-blue" ]СОВЕТ.[/highlighter] Перед тем, как отправиться загорать на пляж Гиншу, не упустите случая побывать на краю земли в Кабо-да-Рока.

Ближайший к Лиссабону пляж Каркавелуш. Столичные жители и туристы очень любят это место, в первую очередь потому, что до него очень легко добраться: всего 15-20 минут на электричке или машине — и ты выходишь прямо на песчаный берег океана. Вторая причина — удобство самого пляжа: довольно широкая полоса песка, вход в воду удобный, а волны небольшие, поэтому можно плескаться и загорать чуть ли не до заката. После заката есть возможность отправиться в город Каркавелуш, который славится своими клубами, барами и дискотеками — конечно, если в багажнике вашей машины найдется сменная одежда, подходящая для ночной жизни.Но если вам не по нраву этот довольно оживлённый пляж с людьми с корзинками зеленого вина и бутербродов, или вода покажется недостаточно соленой (пляж находится совсем рядом с устьем реки Тежу), стоит присмотреться к другим побережьям и найти укромное и безлюдное местечко, например, на Кошта-да-Капарика.

Знаменитый сёрферский пляж в Эрисейре, в 40 км от Лиссабона. Считается вторым по крутизне в целом мире и самым лучшим в Европе, за что гордо носит звание «Мирового заповедника сёрфинга». Однако не так давно в заповеднике провели капитальный ремонт, и теперь от деревянных хижин в зарослях тростника не осталось и следа. Вместо тропинок и «хижин дяди Тома» гостей приветствует удобная (но небольшая) асфальтированная парковка, аккуратные здания кафе и неширокие мостики. К счастью, сам пляж, структура дна и прибрежной линии остались нетронутыми, а значит, с точки зрения серфинга пляж остался прежним — уникальным и очень интересным для опытных спортсменов.[highlighter color="light-blue" ]СОВЕТ.[/highlighter] Увидеть лучшие пейзажи Португалии и побывать на одних из самых лучших пляжах страны можно и во время увлекательной поездки вдоль западного побережья от Кашкайша до Назаре.

В настоящее время в Алгарве два десятка пляжей, где можно позагорать нагишом. Большинство из них имеют необходимые для этого лицензии, часть пребывают в процессе получения нужных разрешительных документов, так что со временем их число будет только увеличиваться.

Официально считается, что купальный сезон в центральной Португалии начинается после 15 июня и заканчивается 15 сентября, но реально первые туристы устраивают заплывы в прибрежных водах в марте-апреле, а закрывают купальный ближе к концу октября. И они абсолютно правы: ради чистейших пляжей и безграничного океана в Португалию можно приезжать практически круглый год.

Пляж на острове Порту-Санту — одна из главных достопримечательностей Мадейры, знаменитой заморской территории Португалии. Большинство приезжих уверено, что Порту-Санту — это один огромный 9-километровый пляж. Однако местные жители склонны делить его на пять самостоятельных пляжей поменьше.Уникальность и притягательность Порту-Санту заключается в том, что и в наш век «просвященного» туризма, благодаря своей удаленности, как от Мадейры (42 км), так и от материковой Португалии (более 100 км) остров не испытывает особого перенасыщения путешественниками. Так, что в поисках уединённого отдыха стоит присмотреться к этому крохотному клочку суши в водах Атлантического океана.Считается, что на золотом песке Порту-Санту проходят все болезни — от простуды до ревматизма, и даже сломанные кости срастаются быстрее. Путешественники, окунувшись в прозрачную и теплую воду океана, ложатся на теплый песок и как заведенные твердят лишь один набор фраз: «Какое счастье! Я хочу просто лежать здесь, ни о чем не думать и ничего не делать!».

ВЫБРАТЬ И ЗАБРОНИРОВАТЬ ОТЕЛЬ В ПОРТИНЬЮ-ДА-АРРАБИДАЧтобы отдых на лучших пляжах Португалии стал по-настоящему королевским, обратите свое внимание не просто на отель, а на оригинальные дворянские усадьбы, переделаные под гостеприимные дома для путешественников.ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ >>>

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться