Обновление: лечим недуг домашними рецептами

Опубликовано: 23.6.2019
народные средства от простуды: лечим недуг домашними рецептами

В некоторых случаях заболевание протекает тяжело. Стоит насторожиться и сразу вызвать врача, если столбик термометра поднимается выше 39 градусов, ощущается ломота в теле, сильный озноб, мокрота при кашле коричневого цвета или с капельками крови.

Чтобы победить насморк, промывание надо проводить каждые несколько часов.

Ингаляции, лечащие кашель, нужно применять незадолго до сна. Процедура вызывает потоотделение, поэтому после неё обязательно надо переодеться в сухую одежду.

От насморка, вызванного простудой, полезно использовать эффективное народное лечение растительным маслом. Вам понадобится отмерить 50 мл масла, налить его в керамическую мисочку и поставить на водяную баню. Томите его в течение 40 минут. Пока оно остывает, очистите 3 чесночные дольки и половинку небольшой головки лука. Измельчите их и всыпьте в тёплое масло. Перемешайте и оставьте настаиваться 2 часа. За это время фитонциды овощей наполнят масло целебными свойствами. Протирайте им носовые пазухи 4 раза в день. Заложенность быстро пройдёт, дыхание станет свободным и лёгким.

Во время простудных заболеваний постоянно беспокоит насморк. Облегчить дыхание помогает промывание носовых пазух солевым раствором. Сделать его легко.

Болезненное состояние развивается постепенно. Кашель начинается только на 4 день, когда патогенные микроорганизмы из носоглотки проникают в дыхательные пути и поражают бронхи.

Нужно изолировать больного от окружающих. Это необходимо, чтобы оградить их от заражения. ОРЗ быстро передаётся по воздуху. Поэтому при контакте с заболевшим человеком надо обязательно надевать ватно-марлевую повязку.

Если мокрота из бронхов с трудом отделяется, мучит одышка, хорошо облегчает состояние лечение народными средствами на основе трав.

Народные средства для лечения простуды быстро убирают боль в горле. Распространённое и действенное лекарство — раствор соды и соли. Он успокаивает раздражение и хорошо снимает отёчность. В стакане тёпленькой воды размешайте по половине чайной ложки соды и соли и проводите полоскание горла.

В человеческом организме находится множество бактерий, отрицательное воздействие которых с успехом блокируется иммунной системой. В межсезонье её функция слабее, и она не всегда справляется с болезнетворными микробами. Человек становится уязвимым для атак вирусов. В этот период малейшее переохлаждение часто приводит к началу заболевания.

Чеснок — серьёзное оружие против вирусов. Для профилактики и от простуды народные средства на его основе обеспечивают потрясающий эффект. Для приготовления лечебной пасты очистите несколько головок, потрите их и смешайте с натуральным мёдом 1:1. Съедайте по 1 ст. л. каждый день после обеда на протяжении месяца. Потом сделайте перерыв на 2 недели и снова приготовьте лекарство.

Успокаивает начавшийся кашель сок чёрной редьки. Чтобы его приготовить, вымойте овощ, срежьте с него верхушку и сделайте углубление. Положите в выемку ложечку мёда, прикройте верхушкой и поставьте плод в стаканчик с водой. Через пару часов в редьке образуется целебный сок. Требуется, не торопясь, принять лекарство и вновь положить мёд. На следующий день станет намного легче.

Если при измерении температуры градусник показывает, что она поднялась выше 38 градусов, её нужно срочно снижать. В этом быстро помогают народные средства против простуды.

Один из самых простых и действенных способов — целебный чай. Его заваривают из липового цвета или малиновых листьев. Чтобы приготовить питьё, 1 ст. л. сырья залейте в кружке кипятком, прикройте крышкой и подождите четверть часа. Затем по желанию добавьте в напиток мёд. Его нужно выпить мелкими глотками и лечь в кровать. Обильное потоотделение приведёт к быстрому снижению температуры.

Начинаться обычная простуда, вызванная переохлаждением, может повышением температуры, но она не имеет таких острых симптомов, как грипп или ангина. При её появлении:

В холодное время года люди часто простужаются. Осенью этому способствует сырая дождливая погода, зимой — мороз и ветер. Они активизируют бактерии и вирусы. Попадая внутрь человека, микробы вызывают резкое ухудшение самочувствия, заложенность носа и горла. Укрепить иммунитет и избавить от неприятных симптомов могут народные средства от простуды. Многие старинные лекарства приятны на вкус, эффективны и их легко приготовить дома.

Несмотря на то, что победить простуду легко без традиционного лечения, вызовите для консультации врача на дом. Самостоятельно «лететь» в больницу не стоит – лучше обойтись без героизма. Пусть специалист проведёт осмотр и оценит ваше состояние. Это поможет вовремя выявить тяжелую форму болезни и убережёт от осложнений.

Помогает выздороветь эффективное народное средство от простуды — луковый сок. Выдавите его из луковицы и пейте по 1 ч. л. после еды. Этот рецепт нужно применять с осторожностью людям, страдающим гастритом или язвой.

Методы лечения кашля во время простуды разные. Когда он только начинается, отлично помогает медовая лепёшка. Смешайте в одинаковой пропорции:

Народные способы лечения простуды включают в себя маточное молочко. Его нужно соединить с мёдом в пропорции 1:100 и принимать по 1 ч. ложечке после еды трижды в день. Курс лечения не меньше 2 недель. Не забывайте, что при приёме нельзя брать лекарство металлической ложкой. Используйте для этого деревянные или стеклянные столовые приборы, чтобы избежать окисления.

Вымесите и сформируйте лепёшку. Выложите её на полиэтилен, поместите на спину в районе лёгких и укутайте тело. Держите компресс около 3 часов перед сном. Кашель быстро пройдёт, не оставив осложнений.

Эффективное средство от насморка, болей в горле и кашля — ингаляция. Перед тем, как лечить простуду этим способом, измерьте температуру. Врачи разрешают делать процедуру, если она не больше 37 градусов.

Быстро снять отёчность носа можно сухим теплом. Нагрейте соль, поместите её в плотную ткань или чистый носок и положите на переносицу. Проследите, чтобы соль не была слишком горячей, иначе можно обжечь нежную кожу.

Обязательный осмотр специалиста необходим, если симптомы наблюдаются у маленьких детей, будущих мамочек, пожилых людей, а также, когда вылечить простуду народными средствами не получается в течение недели.

Лечение простуды народными средствами не требует экзотических настоек и не предполагает сложных рецептов. Помогает нормализовать температуру 9 % уксус, разведённый водой. Чтобы средство подействовало, наберите четверть стакана воды, нагретой до 38 градусов, и разбавьте её уксусом наполовину. В тёплой жидкости намочите тряпочку, слегка отожмите и протрите ступни ног, места под коленями, ладони, подмышки и виски. После растирания надо укрыться простынёй и полежать 15 минут. За это время температура тела снизится, тогда можно будет надеть одежду.

Чтобы не пришлось лечить болезнь, в осенне-зимний период нужно повышать защитную функцию организма. Для этого прекрасно подходят народные рецепты. Укрепить иммунитет и предотвратить простуду можно вкусным лекарством, которое по своей консистенции напоминает варенье.

Снизить отёк и воспаление горла можно раствором на основе эфирных масел. Для этого в стакан воды добавьте по 3 капли тимьянового, соснового и кипарисового масла. Они обогащают жидкость антибактериальными свойствами и помогают побороть инфекцию, если полоскать средством горло трижды в день.

Всегда носите с собой платочек, на который капните немного эфирного масла пихты. Когда рядом люди чихают или кашляют, прикрывайте им нос. Целебные вещества в масле не дадут вирусам попасть в организм и предотвратят заражение. Профилактические меры против простуды будут эффективными при систематическом применении. Совмещайте их с занятиями спортом, больше гуляйте на свежем воздухе, закаляйтесь. Тогда простуда не побеспокоит вас или пройдёт в лёгкой форме.

Быстрее вылечиться помогает чашка горячего чая с мёдом, лимоном и крепкий сон под тёплым одеялом. Пропотев ночью, простывший человек с утра почувствует значительное облегчение.

Чаще всего ОРЗ не представляет серьёзную угрозу для человека, поэтому не стоит сразу пить микстуры и таблетки. Дайте организму время самому справиться с проблемой. Помочь в борьбе могут народные методы.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться