Новинка: губернатор камчатки решил поддержать языки коренных народов

Опубликовано: 25.10.2017
губернатор камчатки решил поддержать языки коренных народов

Губернатор Камчатки Владимир Илюхин заявил о необходимости разработать краевую программу по поддержке языков проживающих в регионе аборигенов. Этот вопрос он считает наиболее важным.«Сегодня существует много вопросов в этой части, которые нам предстоит решить. На мой взгляд, главным из них является вопрос сохранения родных языков. Ведь историю любого народа нельзя сохранить без языка – это основное культурное наследие. Конечно, вопросы оленеводства и рыболовства также крайне важны, но без языка народ утратит свою идентификацию, и в первую очередь это нужно учитывать при работе с детьми и молодежью», – сказал Владимир Илюхин на встрече с активистами ассоциации общин коренных малочисленных народов севера.

По мнению губернатора, когда молодежь перестанет стесняться своей принадлежности к тому или иному этносу, тогда можно будет говорить о сохранении основного культурного наследия аборигенов Камчатки.

В связи с этим губернатор заявил о необходимости разработать краевую программу по поддержке языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих на территории края, сообщает ИА Кам24.

Источник: http://www.csipn.ru/glavnaya/novosti-regionov/4311-gubernator-kamchatki-reshil-podderzhat-yazyki-korennykh-narodov-kamchatki#.XB0DOFwzY2w

Фото: http://ia41.ru/2018/02/27/gubernator-otchitalsya-o-rabote-pravitelstva-v-2017-godu/

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться