Новая рубрика: земля для цветов

Опубликовано: 15.7.2017
земля для цветов

Ассортимент магазинов представлен огромным количеством земляных смесей для растений всех видов. На упаковках всегда написано, что входит в состав почвенной смеси, для каких цветов земля больше подходит.

Земля для цветов выбирается в зависимости от устройства их корневой системы.

Используются для приготовления земли для комнатных цветов следующие компоненты:

Улучшают качества почвы корни папоротника и кокосовое волокно. В качестве дренажа используется галька, керамзит, кирпичная крошка и даже кусочки пенопласта. Хранить землю для комнатных цветов требуется только во влажном состоянии. Если грунт пересох, а затем его увлажнили, качество не восстановится.

Для повышения качества грунта можно воспользоваться удобрениями, выпускаемыми химической промышленностью. Но для подкормки подходят и домашние средства.

Рекомендации по смене грунта и обогащения его, а также пересадке растений даются самые разные. Некоторые цветы советуют вообще не трогать и только регулярно подкармливать, а иные требуется пересаживать хотя бы раз в полгода.

Составы различаются по плотности, кислотности, видам почвенных смесей.

Решить проблему помогает гель для цветов, который используют вместо земли или вместе с землей. Его применяют для улучшения укоренения черенков, для проращивания семян, как добавку к почве при удержании влаги.

В большинстве случаев на почве появляется белый налет если физические испарения превышают транспирацию. Избыточный полив также провоцирует развитие плесени.

Дополнительную подкормку можно проводить указанными ниже веществами:

Активировать состав грунта требуется, если растение замедлило рост, имеет бледную окраску, отказывается цвести в положенное время или вообще демонстрирует неравномерную окраску листьев и какие-то пятна на них.

Так, слабые и нежные растения требуют мягкой и легкой почвы. Более плотную земляную смесь можно применять для выращивания рассады. Мощная и развитая корневая система требует плотной почвы и для комнатных цветов она практически не подходит.

Универсальной земли для всех типов цветов не бывает, хотя надпись: «универсальный грунт» можно встретить на пакетах довольно часто.

Такая земля подходит только для растений с простой корневой системой. Поэтому приобретать его для цветов, чувствительных к составу почвы, не рекомендуется.

Не всегда покупной грунт оправдывает ожидания. Опытные цветоводы для высадки растений стараются составить почвенную смесь самостоятельно.

Причины, провоцирующие данные изменения, могут быть следующими:

Пропорции ингредиентов зависят от свойств растений, но есть и основные правила при составлении смеси:

Справиться с проблемой можно различными способами:

Пересаживать в новый грунт растение каждые 2 месяца опасно – всякая пересадка является для него стрессом. Запаса питательных веществ из грунта, составленного в промышленных условиях профессионалами, хватает максимально на полгода.

В него даже можно высаживать растения с крупной корневой системой: суккуленты, красулу, денежное дерево и другие.

Последнее средство вызывает появление мошек в земле комнатных цветов и полчище мух в квартире. Применять его следует для домашних растений с осторожностью.

Площадь, откуда получают питание домашние растения, ограничена размером емкости.

С таким явлением встречаются даже опытные цветоводы – земля в горшках начинает портиться. Почему в цветах земля начинает белеть или гнить, покрываться плесенью?

Наблюдая за высаженным в цветные прозрачные кристаллы растением можно вовремя увидеть появившееся проблемы в корневой системе и решить их, не дожидаясь, пока цветок подаст сигнал «SOS» и вовремя оказать ему помощь.

Не стоит ждать подобного сигнала, чтобы не лечить потом «больного». Подкормку следует проводить вовремя.

Насаждения сами способны подать сигнал о собственных проблемах, нужно только уметь его понять.

Подкармливают домашние растения яичной скорлупой, порошком янтаря, зубным порошком, поливают водой после мытья мяса и рыбы.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться