Новая рубрика: кора больших полушарий головного мозга как орган высшей нервной деятельности

Опубликовано: 25.8.2017
кора больших полушарий головного мозга как орган высшей нервной деятельности

Кора больших полушарий головного мозга представляет собой самый поздний в процессе филогенетического развития отдел головного мозга. Впервые в виде небольшого придатка она появляется у рыб, занимает несколько большие размеры у пресмыкающихся и птиц и достигает значительной величины у млекопитающих. Наибольшего совершенства кора больших полушарий головного мозга достигает у человека, что обусловлено его развитием в процессе общественно-трудовой деятельности людей ( см. рисунок а - головной мозг человека, б - кролика, в - ящерицы, г - рыбы)

Кора больших полушарий головного мозга имеет очень сложное строение. Она состоит из 15—17 миллиардов различных по форме нервных клеток, среди которых различают пирамидные, звездчатые и веретенообразные. Эти клетки образуют несколько слоев, которые различаются по особенностям строения и функции составляющих их нервных клеток и соединительных волокон: в четвертом слое сосредоточены преимущественно клетки, куда поступают по афферентным путям возбуждения от рецепторов; сочетательная функция (переработка полученных возбуждений и передача их в другие отделы) осуществляется преимущественно нервными клетками 2-го и 3-го слоев; центробежные (эффекторные) импульсы исходят главным образом от нервных клеток 5-го слоя (рис.внизу).

Кора больших полушарий головного мозга получает возбуждения из нижележащих отделов центральной нервной системы с помощью нервных путей, которые соединяют ее с подкорковыми центрами и со спинным мозгом. Таким образом, в коре получается как бы проекция возбуждений, которые протекают в нижележащих центрах.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться