Новая рубрика: правила ее пересечения на автомобиле в 2019 году

Опубликовано: 29.10.2017
граница между грузией и арменией: правила ее пересечения на автомобиле в 2019 году

Грузинское государство имеет несколько проблемных участков с Арменией. Поэтому каждый, кого интересует путешествие по маршруту Армения — Грузия, должен быть готов к решению многих вопросов в 2019 году.

Аналогичная процедура ожидает путешественников, покидающих Армению. Продолжительность перехода не занимает более получаса.

На границе в загранпаспорт ставится «въездная» отметка, после чего россиянин обязуется оплатить госпошлину. Размер госпошлины составляет 50 лари.

Оказавшись на территории этого государства, россиянин всегда имеет возможность продлить этот срок еще на 12 месяцев. Если человек едет через Грузию транзитом, то он имеет право находиться на территории страны в течение 72 часов.

Всего существует 3 перехода через границу наземным путем:

За шлагбаумом путешественника на авто могут остановить страховщики. Средняя стоимость страховки составляет 4,0 тыс. драм. Синяя наклейка прикрепляется к лобовому стеклу внизу, с правой стороны. Отсутствие такой наклейки грозит обернуться путешественнику штрафом в размере 10,0 тыс. драм.

Сегодня пересечение государственной границы между Арменией и Грузией проходит для россиян беспроблемно. На выезде из грузинского государства осуществляется обычная проверка всех справок и проставление выездного штампа.

Сумма страховой премии зависит от следующих показателей:

На дороге Грузия-Армения путешественников часто просят оплатить «налог на экологию». Сегодня стоимость этого налога составляет примерно 1,7 тыс. руб. Платить нужно на кассе. В полученной квитанции должно быть не менее трех печатей. Этот документ нужно всегда держать при себе.

Дипломатические отношения между двумя государствами были установлены летом 1992 года. Сегодня эти два государства сотрудничают в сфере туризма, энергетики, транспорта и торговли.

Если вместе с россиянином путешествие совершают несовершеннолетние дети, то нужно иметь при себе их свидетельства о рождении.

Путешествие будет более экономичным, если в машине находится не более двух-трех человек. Также необходимо заранее позаботиться относительно страховки на авто.

Основными пограничными переходами являются Ниноцминда и Баграташен. Именно здесь проходит основной трафик между армянским и грузинским государствами. Попасть в Грузию через Армению и обратно можно в любом из них.

Какая вражда между Грузией и Арменией? Вы вообще о чем? Да, есть несогласия по некоторым вопросам, но и речи не может быть о вражде!

Пересечь границу двух стран можно между армянским селом Баграташен и грузинским поселком Садахло. Главным минусом этого пограничного пункта является то, что авто проходят отдельно от пассажиров.

В Грузии россиянам разрешается безвизовое пребывание в течение 90 суток.

Также существуют специфические сроки договора для авто. Обычно они достигают 10 суток. Это актуально для всех машин, которые движутся в режиме временного транзита и импорта.

Осуществляя путешествие по дороге Армения-Грузия, нужно принять во внимание следующие контрольно-пропускные пункты (КПП):

Транспортировка антиквариата по дороге Грузия-Армения возможна только по разрешительным документам, выданными соответствующими органами. Это же требование относится к огнестрельному оружию и патронам.

Сумму, превышающую 10,0 тыс. долл. США необходимо переводить посредством банка.

На руках при этом необходимо иметь действующий заграничный паспорт. Все дополнительные справки могут быть оформлены при пересечении границы.

Для посещения грузинского и армянского государств россияне обязаны иметь при себе паспорта. Для пересечения границ Грузии — заграничный, а для въезда в Армению достаточно внутреннего паспорта гражданина РФ. Открытия визы для туристической поездки в ту или иную кавказскую страну не требуется.

За все время сотрудничества обе страны оформили около ста документов международного характера в сфере защиты прав производителей. Многие документы касались торговли и запрета оборота наркотических веществ.

Армения не является членом государств, в которых действует грин-карта. При этом с началом осени 2011 года актуализировалось требование относительно обязательного страхования «железного коня».

Приблизительные тарифы ОСАГО также зависят от параметров двигателя авто и выглядят следующим образом:

Ввоз и вывоз национальной валюты категорически запрещен.

Максимальный срок безвизового пребывания на территории Армянского государства составляет 180 суток.

Летом 2016 года на военной грузинской дороге должно было состояться временное открытие участка Дариал. Этот участок, размер которого составляет 4 на 4, предназначается для легковых авто.

Эти показатели актуальны для людей, перешагнувших двадцатитрехлетний порог и имеющих водительских стаж больше 36 месяцев.

Для того чтобы пересечь границу между Грузией и Арменией на машине, нужно представить следующие документы:

Важно понимать, что у Армении закрыта граница между Азербайджаном и Турцией. У Грузии граница открыта с обоими этими государствами.

Каждый, кого интересует поездка в Грузию и Армению должен соблюдать особую осторожность на горных дорогах. По некоторым данным, ремонт производился только на участке Жинвали-Тианети-Ахмета.

Для того чтобы дорога прошла спокойно, путешественнику рекомендуется декларировать наличные средства, сумма которых превышает 2,0 тыс. долл. США. Это необязательное требование, но выполнение его является надежной гарантией того, что при выезде из страны человеку не придется отвечать на дополнительные вопросы пограничников.

По информации Транспортного департамента грузинского министерства инфраструктуры, КПП «Верхний Ларс» работает сегодня только в экспериментальном режиме. Этот КПП актуален только для полноприводных легковых авто.

Сегодня между двумя странами имеется серьезный вопрос. Вопрос Нагорного Карабаха до сих пор не решен до конца. Если россиянин желает посетить Нагорный Карабах, то сначала его дорога должна пролегать в сторону армянского государства.

Какого-либо ограничения при транспортировке через границу иностранных денежных средств не существует. При этом человек, осуществляющий путешествие, обязан заполнить таможенную декларацию. Ее нужно все время держать при себе в течение всей поездки по территории армянского государства.

Последним нужно приготовиться пройти пешком достаточно приличное расстояние. Если путешествие предполагает поездку в Азербайджан, то рекомендуется посетить его после Армении.

Без уплаты таможенных пошлин разрешается провозить только личное имущество и те предметы, общая стоимость которых не превышает 500 долл. США. Это же касается алкоголя и табака. Беспрепятственно можно ввозить до пятидесяти пачек сигарет и до двух литров вина.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться