Кухня по фен, от наших читателей

Опубликовано: 11.12.2017
кухня по фен

Согласно древнекитайскому искусству фен-шуй, кухня является символом богатства, изобилия и здоровья. Это поистине уникальное место в каждом доме, ведь именно здесь собираются все члены семьи на завтрак, обед и ужин, а хозяюшки зачастую проводят большую часть своего свободного от основной работы времени.

Позаботьтесь о том, чтобы на входе не было ступенек, пролегающих труб. Также специалисты по древнекитайскому искусству не советуют делить помещение на зоны при помощи подиумов, ступеней, разных по уровню и цвету напольных покрытий, потолочных арок и балок.

Впрочем, расположение кухни по фен-шуй не имеет никакого значения, если вы используете ее исключительно для приготовления еды и мытья посуды, а едите в зале или столовой.

Весьма важно, чтобы все острые углы мебели и технических устройств ни в коем случае не «смотрели» на сидящих за обеденным столом людей.

Если у вас в доме флуоресцентный свет, разбавьте его хотя бы одной лампой дневного освещения. Желательно, чтобы в утреннее и дневное время суток помещение было наполнено естественным светом. Именно поэтому стоит отказаться от массивных штор, жалюзи и занавесок, мешающих проникновению солнечного света. Окна всегда должны быть чистыми и хорошо вымытыми для того, чтобы в них проникали солнечные лучи. Что же касается искусственного освещения, желательно, чтобы оно было ярким и разнообразным.

Как видите, правила фен-шуй очень просты. Для того чтобы привнести в свою жизнь гармонию, благополучие и достаток, необходимо не только придерживаться их, но и верить, в то, что у вас в жизни все сложится хорошо.

Готовить лучше всего на обычной печи, а не в микроволновке. Лучше всего будет отказаться от нее совсем. Дело в том, что микроволновая печь является серьезным распространителем электромагнитного поля, которое негативное влияет не только на тело, но и на душу человека. По этой же причине пользоваться газовой плитой предпочтительней, чем электрической.

Благоприятному фен-шуй кухни не способствуют всяческие выступы на полу и перепады высоты.

Согласно методике фен-шуй, дверь кухни не должна находиться прямо напротив входных дверей — считается, что из-за этого богатство будет постоянно потихоньку вытекать из дома, а самих домочадцев такое расположение будет побуждать к постоянным перекусам, а это, конечно же, не может положительно отражаться на здоровье. Но если кухонные двери находятся напротив входных, не расстраивайтесь.

Что касается декора, можно отметить: в кухне и столовой преобладает стихия Воды и Дерева, и именно поэтому в них должны находиться украшения и картины зеленого цвета. Но в то же время очень важно, чтобы на них были элементы красных тонов. Красный цвет, как известно, поддерживает стихию Огня, стимулирует аппетит и является символом домашнего очага.

Цвет кухни по фен-шуй может быть светлых и холодных оттенков: голубым, светло-желтым, зеленым,светло-бежевым, светло-коричневым, белым. А вот оформлять кухню в красные и оранжевые цвета не рекомендуется. Если же вы предпочитаете яркие расцветки, их следует уравновесить спокойными цветами элементов стен и декора.

Если избежать этого невозможно, у окна следует повесить музыку ветра — это позволит предотвратить утечку энергии Ци.

Для кухни по фен-шуй очень важно найти правильное место для обеденного стола. Нельзя допускать, чтобы он располагался в так называемой линии напряжения — между окном и дверьми. Также недопустимо ставить обеденный стол в угол или придвигать его к стене — это может стать причиной неприятностей на работе и возникновения различных травматических ситуаций.

Фен-шуй представляет собою весьма сложное учение, и рекомендации по обустройству жилища даются специалистами индивидуально конкретному дому. Но, тем не менее, есть основные правила оформления и расстановки в кухне мебели по фен-шуй, с помощью которых можно внести в свой дом гармонию, достаток и взаимопонимание. Сегодня мы поделимся основными из них.

Тем, кто заботится о своей фигуре и желает похудеть, по теории фен-шуй, не следует вешать на кухне картины, фрески, календари с изображением какой-либо еды. Лучше заменить их изображением пейзажей, водопадов, цветов и т. д. Можно также положить на стол журналы, газеты, брошюры — это поможет ассоциировать обстановку не только с едой, но и с центром познания и общения.

А сам стол, в свою очередь, должен быть круглым или овальным — считается, что острые углы вызывают агрессию и привносят в нашу жизнь негатив. По этой же причине не стоит оставлять на столе острые и режущие предметы — ножи, вилки, штопоры и т. д. Также никому из членов семьи не рекомендуется сидеть спиной к двери, иначе можно попасть под «сквозняк» энергии Ци.

Однако далеко не все комнатные растения могут подходить к оформлению помещения, так как по своему энергетическому типу они могут оказывать на нас совсем не такое влияние, как хотелось бы. Так, к примеру, не рекомендуется ставить пальмы, суккуленты, кактусы и им подобные растения, поскольку их энергия негативно сказывается на здоровье человека. На кухонном окне желательно разместить такой цветок, как хлорофитум, поскольку он способен создать в помещении женскую энергетику Инь, уменьшить концентрацию в воздухе вредных микроорганизмов, а также превратить негативную атмосферу в положительную.

Ни в коем случае нельзя вешать зеркало. Также под запретом находятся все отражающие поверхности на мебели и бытовой технике. По теории фен-шуй, зеркало на кухне разбивает отражение человека, а значит, может разбить благополучие и гармонию в доме. Мойка для мытья посуды и холодильник относятся к стихии Воды. Потому они должны располагаться в северной части помещения, чтобы Вода могла оказать им свою поддержку.

Впрочем, во время еды читать не стоит — это негативно отражается и на пищеварении, и на нашем зрении. Если вы являетесь любительницей растений, помните, что по теории фен-шуй следует выбирать разные цветы для кухни, и только тогда они могут дополнять друг друга энергетически.

Над обеденным столом стоит повесить основной светильник, но он не должен быть слишком объемным и массивным.

А в западной или северо-западной части их может поддерживать стихия Металла, поэтому в случае, если ваша раковина изготовлена из металла, ее лучше размещать именно в этих частях. Кофеварка, микроволновка, посудомойка, плита, тостер относятся к стихии Огня, а потому их не стоит располагать вблизи предметов стихии Воды — мойки и холодильника.

Кухня по фен-шуй не должна освещаться флуоресцентными лампами. Мало того, что такой свет негативно влияет на нервную систему и глаза, но и к тому же может способствовать повышению артериального и внутричерепного давления и появлению головных болей.

Неплохим вариантом считается бегония, поскольку это растение является символом благополучия и к тому же способно удалять из помещения вредные пары и канцерогенные вещества. А красная, розовая и белая герань отличается способностью впитывать в себя отрицательную энергию — человеку достаточно побыть рядом с этим растением пару минут для того, чтобы избавиться от усталости и напряжения.

Уменьшить поток негативной энергии можно следующим способом:

Расположение комнат зависит от нас только в том случае, если мы сами планировали строительство дома. Но это, конечно же, бывает далеко не всегда.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться