Интересное: сила воли как развить и укрепить

Опубликовано: 21.10.2017
сила воли как развить и укрепить

Разобраться, как воспитать силу воли — означает понять, для чего это нужно и почему важно, т.е. найти мотивацию. Волю надо представить себе, как желание. Если чего-то надо добиться, то необходимо себя мотивировать. Четко представить себе, что человек хочет на самом деле.Причем, надо обязательно отслеживать, чтобы это были его собственные желания, а не внушенные родителями, учителями, коллегами. Это вовсе не означает, что его окружение желает ему зла. Но у всех людей свои представления, свой жизненный опыт, своя нервная система. Выслушать советы нужно, можно из них кое-что и принять, но никогда нельзя забывать, что ваша жизнь принадлежит только вам.

Теперь, когда возникнет вопрос: как тренировать силу воли, надо просто вспомнить эти ощущения. Вызывайте в себе эти чувства регулярно, пока это не станет вашей привычкой.

Здоровая пища – не всегда самая вкусная. Чаще бывает наоборот. Можно сколько угодно рассматривать таблицы калорийности, читать медицинские статьи об угрозе гастрита и язвы, но вкусовые рецепторы сделают свое дело.Как тренировать силу воли для соблюдения правильного пищевого поведения? Употребляя нелюбимые продукты, надо постараться начать находить в них новые приятные вкусовые ощущения. Можно видоизменять их, например, добавляя в творог немного варенья. Увидите сами, что со временем новые продукты станут для вас необходимостью.

Если у вас есть дети, то ваша родительская обязанность приучить их с детства к правилам гигиены, что тоже потребует от вас очень сильной воли.

Мы все живем в социуме. Для нас никогда не будет безразлично мнение других людей. Всем приятно иметь дело с хорошими собеседниками. Причем, оценивается не столько ваш ум или грамотное изложение правильных мыслей, а, насколько мы внимательно слушаем тех, с кем ведется разговор.

Как развить силу воли зависит только от вас самого. Было бы неплохо, если бы можно было поступить в институт, где преподавали бы такой предмет, и существовали репетиторы, которые подтянули бы вас по нему. Курсы повышения силы воли – звучит тоже хорошо. Но, на самом деле, гарантированно стать волевым человеком сможете только вы сами.

Развитием воли, так же, как и развитием тела можно считать тренировку, т.е. многократное повторение определенных упражнений.

Один из самых главных способов — постоянно отслеживать, о чем вы сейчас думаете. Сразу это скорее всего не получится, но и постепенное продвигание к цели — это уже ряд маленьких побед. Следует разобраться, как развить силу воли в этом непростом случае.

Вы никогда не прогадаете, а можете только выиграть, если начнете свои тренировки на тему, как выработать силу воли с воспитания в себе качеств, способствующих здоровому и правильному образу жизни.

Процесс тренировки силы воли должен быть приятным, поэтому не стоит планировать дела, которые вы не сможете выполнить. Лучше испытывать радость побед, чем горечь поражений.

Вторая задача – научиться не перебивать других. Она не менее трудоемка, чем первая. Необходимо научиться ловить себя на желании начать говорить в то время, когда собеседник старательно подбирает слова, чтобы донести свою мысль. Помочь в этом поможет умение видеть ситуацию как-бы со стороны.

Особенно часто «достают» непослушные дети. Думайте в этом случае, какой любознательный у вас ребенок. Как он вырастет и станет вашей гордостью. Точнее он уже сейчас ваша гордость. Рекомендую статьи о важности позитивного мышления и о том, как развить упражнениями.

Качество нашей жизни зависит не столько от внешних обстоятельств, сколько от наших мыслей. Во власти любого видеть этот мир жестоким или доброжелательным. Каждый должен знать, как воспитать силу воли, чтобы в его жизни преобладал позитивный настрой.

Поэтому вопрос, как развить силу воли в данном случае, сводится к умению внимательно слушать собеседника и, главное, не перебивать его, что особенно раздражает. Многие люди не слушают, а дожидаются своей очереди, чтобы объяснить свою, естественно, по их мнению, правильную, точку зрения. Это легко считывается по напряженному и нетерпеливому выражению лица.

Воспитание силы воли поможет решить многие проблемы и сделать вашу жизнь более качественной.

Имеет смысл развивать волю параллельно с развитием тела. В принципе, решение начать регулярно заниматься спортом – это уже волевое решение. А, в свою очередь, развивать волю, имея слабое, неразвитое тело тоже весьма проблематично. Сначала может быть трудно, но затем организм начнет привыкать, и эту привычку надо будет только поддерживать.

Как только вы поймаете себя на негативной мысли, необходимо тут же заменить ее на позитивную. Ведь в любом случае есть положительные и отрицательные стороны. Такие мысли, как «Мой муж громко храпит» или «Как не хочется рано вставать, чтобы идти на работу» заменяйте мыслями о том, что у вас есть муж и работа, ведь не все могут этим похвастаться.

Тренировка силы воли – довольно серьезная нагрузка. Прежде, чем приступать к этому занятию, необходимо проанализировать, насколько вы готовы к этому физически и психологически.

Тренировать в этом случае придется в первую очередь концентрацию внимания. Мы сами не замечаем, как перестаем слушать и начинаем думать о чем-то своем. Когда собеседник сделает паузу, чтобы услышать ваш ответ, возникнет неловкая ситуация. Вы не слушали, значит, не уважаете, а мудрых людей, относящихся к этому спокойно, не так уж много.

Поле того, как вы значительно напугаете себя, пора вырабатывать план действий. Не имеется при отказе от курения другого пути, как тренировать силу воли. Имеются два варианта осуществления задуманного и у каждого есть свои сторонники.

Первый путь – это немедленный отказ, без поблажек вроде «Эта сигарета последняя» или «Как все достали! Не выкурю сигарету – не выживу». Ваше решение окончательное.

Один из стрессовых случаев, когда вас вдруг уволили с работы. Не стоит рисовать планы мести своему бывшему начальнику. Лучше пожелайте ему всего хорошего. А сами с багажом полученных на прежней работе знаний, приступайте к поискам новой, более интересной, а может более высокооплачиваемой работы. Сам поиск с его собеседованиями рассматривайте, как приключение.

Тренировка силы воли – процесс очень индивидуальный. Настолько, насколько индивидуален каждый человек. Никто не знает вас лучше, чем вы сами. Поэтому и способы, как выработать силу воли, будут у всех немного различаться.

Причиной многих болезней, особенно передающихся при контакте, является несоблюдение личной гигиены. Иногда это элементарная лень, а может быть, эти правила не были привиты еще в детстве. Необходимо понять, как развить силу воли и пробрести привычку, улучшающую качество вашей жизни.

Следует запомнить свои ощущения во время этих действий. Запомнить степень напряжения своего тела, тембр своего голоса. Наконец, чувство победителя, когда желание оказывается исполненным.

Самое время вспомнить о мотивации. Можно почитать различные книги и статьи о вреде курения. Внимательно рассмотреть иллюстрации с прокуренными легкими, посмотреть статистику сравнения ранних смертей среди курящих и некурящих. Не щадить свою впечатлительность, читая о том, что одно из возможных последствий – ампутация ног.

Или, наоборот, вы дня не могли прожить, чтобы на завтрак, обед и ужин не поесть мяса, желательно хорошо прожаренного. Как известно, это приводит к подагре, приступы которой переносятся с большими мучениями. Мясо теперь вам можно два раза в неделю и только в отварном виде. Но, и с этим можно справиться. Во-первых, вспоминайте о своих мучениях и, соразмеряя их со своими гастрономическими удовольствиями, подумайте, что для вас важнее. Во-вторых, постепенно вырабатывается привычка мяса есть поменьше, а фруктов и овощей — побольше. Таким образом, сильная мотивация заставляет вашу волю действовать. Выработав хорошую привычку, вы уже не сможете вернуться к прежней жизни.

Чтобы понять, как развивать силу воли, надо разобраться, какую пользу это принесет. Организованность и целеустремленность в человеке всегда вызывают особое уважение. Такой человек скорее сделает карьеру. Причем, когда он станет начальником, у своих подчиненных такой руководитель будет вызывать не страх и тайную ненависть, а желание выполнять как можно лучше его распоряжения.Человек с такими качествами скорее найдет для семейной жизни достойного партнера. Ведь никому не хочется принимать на себя груз чужих проблем и постоянно выслушивать жалобы на свою жизнь. Гораздо приятнее проживать жизнь с человеком, с которым можно на равных встречать, как жизненные трудности, так и счастливые моменты.

В психологии нет отдельного понятия лени. Она рассматривается, как противоположность силы воли. Но, если любой человек может вспомнить минуты слабости, когда ничего не хотелось делать, то далеко не каждый, кто начинал воспитывать в себе волю, может похвастаться, что довел это до конца. Существуют ли способы, как развить силу воли? Безусловно, да. Но, вначале надо научиться справляться с ленью. Одним из самых действенных способов – найти мотивацию.

Если вы вынуждены ухаживать за заболевшим родственником, одевайте гигиеническую маску и чаще проветривайте комнату. Все эти, на первый взгляд, скучноватые процедуры, должны войти у вас в привычку. Может быть, раньше вы не замечали, что от вас пахнет потом, а сослуживцы стеснялись вам об этом сказать. Поэтому не забывайте чаще менять белье. Еле уловимый запах несвежего белья иногда трудно переносится людьми с тонким обонянием. Если вам трудно справиться с запахом от ног, то приобретите в аптеке пасту или спрей.

Помните, что выслушав и поняв, еще не означает согласиться с чужой точкой зрения. Пускай даже каждый останется при своем, но и врага вы себе не приобретете.

Люди с сильной волей, как, впрочем, вообще сильные люди, всегда будут иметь больше друзей. Ведь бывает очень неприятно, например, договориться провести вместе отпуск, построить соответственно свои планы, а потом вдруг быть вынужденным выслушивать невнятное бормотание, что изменилось настроение, и вообще стало лень.

Хорошие слушатели редки и очень ценятся. Прежде всего, следует понять выгоды, которые вам принесет такая тренировка:

Желаний у любого человека, как правило, достаточно много. Но каждое из них обладает разной силой. Есть слабые желания, выполнение или невыполнение которых не сильно повлияют на настроение. Есть желания постоянные: о здоровье своем и своих близких, финансовом благополучии, успехах детей. Но, в какой-то момент времени появляется желание, которое принято называть доминирующим. Оно буквально затмевает разум, логика становится бессильна. Часто имеются весьма существенные препятствия, но и это ничему не мешает. В такой момент и проявляется сила воли, которая помогает все преодолевать и добиваться своего.

Если вы уже приняли решение, то не останавливайтесь. Быстро у вас не получится, процесс тренировки силы воли постепенный и довольно долгий. Но результаты вознаградят вас за все потраченные усилия. Не давайте себе поблажек, когда нет особого настроения, не делайте перерывов, иначе все придется начинать сначала.

Как развить силу воли при отказе от курения? Некоторые счастливчики могут, приняв решение, прекратить курить уже утром следующего дня. Но, как правило, этот процесс долгий и многократный. Можно продержаться несколько дней, но потом какая-нибудь мелочь, например, запах, напомнит, как это было приятно. Или сослуживец скажет «Да брось ты» и пригласит пойти перекурить.

Второй путь – постепенный. Если раньше вы выкуривали двадцать сигарет в день, то завтра пятнадцать, делая перерывы между ними длиннее.У каждого способа свои плюсы и минусы, решать, что выбрать только вам. Если же вы «сорвались», что бывает довольно часто, то не прекращайте свои попытки.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться