Гормон дофамин, обновление

Опубликовано: 13.10.2017
гормон дофамин

Полноценная работа дофаминовых путей в головном мозге зависит от множества факторов. Они чувствительно реагируют на любые негативные изменения в состоянии организма.

Помимо этого, выработка дофамина снижается с возрастом. Это становится причиной разнообразных функциональных расстройств: падения когнитивных способностей, замедления реакции, ухудшения концентрации и памяти.

Ощущение счастья и удовлетворённости, мотивация и личная эффективность во многом определяются исправной работой специального нейрогормона – дофамина, который регулирует целый ряд важных процессов, протекающих в головном мозге.

Дофамин, который производят клетки головного мозга, выполняет роль нейромедиатора. Он оказывает влияние на мозговую активность, распространяясь по особым дофаминовым путям.

Ожидание удовольствия или удовлетворения лежит в основе любого мотивационного импульса. При этом награда может иметь как материальную форму (денежное вознаграждение, подарок), так и неосязаемый характер (победа в игре, в интеллектуальном противостоянии, моральное удовлетворение от оказания помощи окружающим).

В ходе недавних исследований нейрофизиологам удалось установить одну крайне важную закономерность: дофамин начинает выделяться ещё до получения вами награды. Более того, дофамин активизируется раньше того момента, когда вы начинаете действовать. Таким образом, благодаря дофамину в мозге формируется особое внутреннее ощущение, которое можно определить как «удовольствие от предвкушения награды». Оно лежит в основе мотивации и способности к обучению.

Таким образом, дофамин можно считать биохимической базой мотивационного потенциала, с чем бы он ни был связан. Уровень мотивации определяет такие основополагающие личностные качества, как работоспособность, упорство, целеустремлённость и уверенность в себе.

Снижение уровня дофамина приводит к следующим негативным последствиям:

Для организма одинаково опасны как падение, так и неконтролируемый рост синтеза дофамина. Подобные сбои в первую очередь отражаются на психоэмоциональном состоянии человека.

Если избранный алгоритм действий с высокой вероятностью ведёт к получению искомой награды, то уровень дофамина будет расти. И наоборот, большое количество неудачных попыток вызовет противоположные последствия: дофамин постепенно перестанет реагировать на конкретные раздражители, мотивация скатится к нулю.

Причиной гормонального сбоя может стать нездоровое питание, малоподвижный образ жизни, низкая социальная активность, длительные стрессы, связанные с профессиональной деятельностью и личной жизнью, а также вредные привычки: курение, приём алкоголя и наркотических стимуляторов.

Следуя приведенным выше рекомендациям, вы можете осознанно влиять на состояние гормонального фона. Стабильный синтез дофамина, в свою очередь, позволит вам укрепить мотивацию, поднять работоспособность, улучшить эмоциональный фон и сформировать устойчивый оптимистический взгляд на жизнь.

Дофамин, образующийся в надпочечниках, не может проникнуть в мозговую ткань благодаря наличию защитного гематоэнцефалического барьера. Выполняя роль гормона, он участвует в регуляции артериального давления, сосудистого тонуса, перистальтики желудочно-кишечного тракта. Помимо этого, он становится исходным материалом для биосинтеза гормонов стресса: адреналина и норадреналина.

Дофамин (допамин) – это гормон, который вырабатывается в головном мозге и надпочечниках. В числе других нейромедиаторов дофамин участвует в передаче нервных импульсов, с помощью которых нервные клетки головного мозга, нейроны, общаются между собой. Благодаря этому дофамин регулирует мышление, поведение и эмоциональные реакции.

Дофамин играет важнейшую роль в процессе обучения, приобретения новых навыков и привычек. Дело в том, что выработка нейрогормона напрямую зависит от результативности предпринимаемых вами усилий, от того, насколько часто вы достигаете заданного результата в определённой ситуации.

Мы убедились в значимости дофамина в обеспечении здоровья организма, качества жизни и даже уровня личной эффективности. Для поддержания стабильной работы дофаминовых путей необходимо следовать несложным рекомендациям.

Главным сырьём для выработки дофамина служит незаменимая аминокислота L-тирозин. Она поступает в организм с пищей либо вырабатывается из другой незаменимой аминокислоты – фенилаланина.

Дофамин принято называть гормоном удовольствия. Он позволяет испытывать наслаждение от контакта с внешними раздражителями. Это может быть еда, шопинг, сексуальные контакты, активный отдых. Дофамин способен вызывать комплекс ощущений довольно широкого спектра: от умеренного психологического комфорта до неудержимой и ослепительной эйфории.

Переизбыток нейромедиатора ведёт к развитию патологических пристрастий и неадекватного влечения к поиску источников наслаждения. Это проявляется следующим образом:

Описанный механизм позволяет отсеивать бесперспективные умения и параллельно формировать полезные навыки и привычки. Кроме того, он способствует усвоению и закреплению плодотворных моделей поведения. Именно таким образом происходит последовательное накопление результативного опыта, который превращается в рациональные жизненные стратегии. Человек учится принимать правильные решения и фокусировать внимание на самых значимых и важных процессах и источниках информации.

Навязчивое ощущение тревожности, потеря мотивации, эмоциональная подавленность и пессимизм – наверняка хотя бы раз в жизни вам приходилось сталкиваться с некоторыми из перечисленных проявлений. Расстройства подобного рода способны надолго выбить из колеи и запросто лишить вас интереса ко всему, что происходит вокруг. В подобных обстоятельствах окружающий мир приобретает серые, невзрачные оттенки, а привычные источники радости и удовольствий надолго теряют былую привлекательность.

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться