Фишки дня, новая рубрика

Опубликовано: 13.7.2019
фишки дня

Близнецы

[email protected]

— Да!

— Доктор, я сломал ногу в двух местах!

Ламанец. Во-первых, это означает «ломоть», отломанный кусок чего-нибудь съедобного (оно и понятно). Но позже в народе ламанцами стали называть еще и маковые, медовые коржи — видимо, за то, что ни запросто ломались, крошились. Но менее вкусными от этого не становились). «На столі з’явилися. тонюсінькі коржі-ламанці до макового молока» (З. Тулуб).

— Вы запомнили эти места?

Великий пост продолжается.

Преподобного Алексия, человека Божия. Святой родился в Риме, в семье благочестивых родителей. С юности строго постился, раздавал милостыню и носил власяницу. Достигнув совершеннолетия, Алексий уехал в Месопотамию, продал все, что имел, раздал деньги нищим и стал жить при церкви Пресвятой Богородицы на паперти и кормиться подаянием. Сам питался хлебом и водой, а полученную милостыню раздавал другим, и так прожил 17 лет. А когда вернулся в отчий дом, родные не узнали его и приютили, как нищего. Так он прожил еще 17 лет, а предчувствуя смерть, написал послание семье. где все объяснил, и умер. В похоронах святого участвовали лично император и Папа Римский. Святой считается покровителем рыбаков. Ему можно молиться о преодолении собственной гордыни. В день Теплого Алексея можно собирать березовые почки — в этот день они обладают целебной силой. Если погода стоит теплая, то год будет благоприятным для фермеров.

— Больше туда не ходите.

Или вы можете дать шанс проявить себя нашему маленькому боту-роботу, который специально для вас подберет увлекательное чтиво! Жмите «Мне повезет!»

Источник: http://50-herz.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться